Судебная практика

Судебная практика по форс-мажору

Статья 401 ГК РФ описывает те обстоятельства, которые относятся к форс-мажору, и которые являются независимыми от человека, и его действий. Во многих договорах, которые сегодня составляются опытными юристами, непременно включается пункт с указанием форс-мажорных обстоятельств, которые могут негативно повлиять на исполнение обязательств. Судебная практика в данном случае не имеет однозначного положения. Не всегда, наличие форс-мажорных обстоятельств становится основой формирования отсутствия ответственности по исполнению обязательств. Так что, чтобы правильно выбрать тактику собственной защиты по таким делам, непременно нужно изучить судебную практику, чтобы увидеть, какие именно доводы позволяют исключить формирование дополнительных обязательств по исполнению договорных отношений.

Форс-мажор

Существуют нормы законодательства, которые определяют, что нарушение условий договора на основании обстоятельств, которые не зависят от стороны договора, не могут стать причиной формирования его вины или же формирования ответственности. То есть, лицо в данном случае может быть признано невиновным в совершении определенных деяний, если будет в действительности доказано, что данные действия были совершены без умысла и под давлением обстоятельств, которые от человека не зависели напрямую.

Вполне очевидно, что в данном случае очень важным аспектом считается формирование доказательств, которые смогли бы определить отсутствие умысла, а также установить, что те или же иные действия были сформированы под воздействием форс-мажорных обстоятельств.

Судебную практику по данному вопросу, вы сможете найти на страницах нашего интернет ресурса. В поисковую строку, расположенную вверху сайта, нужно ввести такие варианты запроса:
  1. Ключевое слово, в данном случае, форс-мажор;
  2. Четкие данные по делу, например: Решение от 13 апреля 2009 года № А27-1192/2009;
  3. Или же указать статью 401 ГК РФ.
На основании данных запросов, вы в действительности сможете найти варианты решения, способные импонировать всем вашим пожеланиям в виде глубокого познания вопроса.

Судебная практика по форс-мажору

  1. Решение от 13 апреля 2009 года № А27-1192/2009. По делу А27-1192/2009. Кемеровская область. Дело касается принятия решения по поводу признания действий, которые повлекли за собой своеобразную ответственность, форс-мажорными. На основании детализированного изучения всех предоставленных доказательств, суд принял решение отказать в исковых требованиях в полном объеме;
  2. Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 30.06.2010 по делу N А75-7973/2009. Данное дело касается взыскания процентов за использование чужих средств, а также суммы потраченных средств на адвоката и судебные издержки. Данные требования основаны на том, что были исполнены дополнительные обязательства, которые возникли в ходе формирования форс-мажорных обстоятельств. В исковых требованиях отказано в полном объеме.

---
Источник: b-urist.ru