Судебная практика

Судебная практика по интеллектуальной собственности

Федеральный закон от 12.03.2014 N 35-ФЗ представляет собой внесение определенных изменений в законодательную базу по вопросу охраны интеллектуальной собственности. Естественно, в настоящий момент данный вопрос стоит весьма остро, так как существует необходимость защиты таких прав, но в тоже время, закон не является идеальным и не может усмотреть всех нюансов, которые могут возникать в процессе использования чужой интеллектуальной собственности. На текущий момент времени недостатки законодательной базы вполне возмещаются судебной практикой. На основании ранее рассмотренных дел можно просмотреть определенные нюансы и важные аспекты принятия решений на основании применения тех или же иных норм законодательства.

Интеллектуальная собственность

С развитием интернета появилась острая необходимость в активной защите интеллектуальной собственности. Вполне очевидным стал тот факт, что использование чужой интеллектуальной собственности может принести весьма существенный ущерб собственнику. Тем не менее, само законодательство по данному вопросу считается далеким от идеала. Именно по этой причине, возникает систематическая необходимость обращения к судебной практике. Именно судебная практика позволяет более детально усмотреть все аспекты изучения дел, принятия решений на основании тех или же иных норм, правильность толкования норм законодательства.

На нашем сайте расположено весьма существенное количество постановлений, решений и определений судов различных уровней именно по вопросу защиты интеллектуальной собственности. Вам нужно просто правильно использовать поисковый запрос. Итак, вверху страницы вы увидите поисковую строку. Нужно ввести запрос, например: интеллектуальная собственность. Можно четко указать номер и дату рассмотренного дела.

После введенного запроса вы непременно получите существенное количество информации, которую остается только изучить, чтобы получить более глубокие познания в данном вопросе.

Судебная практика по интеллектуальной собственности

  1. Постановление от 18 июля 2011 года № А40-165973/2009. Данное дело касается рассмотрения кассационной жалобы на решение суда первой инстанции. Жалоба касалась принятия решения о вынесении наказания за использование интеллектуальной собственности без надлежащего разрешения. После изучения всех особенностей дела принято решение оставить решение суда первой инстанции без изменений, а жалобу, без удовлетворения;
  2. Постановление Президиума ВАС РФ от 16.11.2004 N 6579/04 по делу N А40-33000/03-33-393. Достаточно сложное дело с налогообложением. Установлено, что налогообложение интеллектуальной собственности, как пока не реализованной, является невозможным. Именно по этой причине, установлено, что решение суда первой инстанции должно быть изменено, а жалоба должна быть удовлетворена в полном объеме.