Судебная практика

Судебная практика по ипотечным кредитам

Любой заемщик при получении ипотечного кредита надеется только на лучшее: его доходов хватит на погашение ипотеки, не возникнут никакие непредвиденные обстоятельства, и кредит он возвратит четко в срок. Но может все измениться и многие сталкиваются с тем, что погашать долг нечем, а банк-кредитор приглашает в суд для выяснения обстоятельств. Стоит отметить, что судебная практика по ипотечным кредитам показывает, что иски банков в большинстве случаев удовлетворяются. Но банки обращаются в суд в самую последнюю очередь, прежде всего они стараются решить проблему путем переговоров с неплательщиком.

Что ждет должника по ипотеке в суде?

После того, как банк прислал неплательщику кредита уведомление с просьбой вернуть долг, но этого не произошло, банковский юрист подает заявление в суд. В судебном иске подробно изложены все обстоятельства, которые привели к такой неприятной ситуации. Банк укажет, что он заключил с заемщиком кредитный договор, по которому он выдал ему денежную сумму для покупки квартиры. Также в иске будет подробное описание условий договора, указана процентная ставка и сумма ежемесячного платежа.

В суде обязательно обратят внимание на то, что квартира, купленная по ипотечному кредиту, выступала в качестве залога. Но необязательно залогом может быть приобретенная в кредит квартира – закладывают и земельные участки, и транспортные средства и различные объекты производственного назначения. Судебная практика показывает, что если будет принято решение о выселении из купленного по ипотечному договору дома, то во внимание обычно не принимают никакие социальные факторы.

Обычно должник не оспаривает действительность кредитного договора и не отрицает то, что взял деньги на ипотеку в банке. Все равно все это легко доказать. В этом случае после рассмотрения всех материалов суд официально установит, что вы нарушили сроки платежей, платить больше не можете и подтвердит законное право кредитора обратить взыскание долга на заложенную по ипотеке квартиру. Эта квартира будет продана на публичных торгах по установленной судом стоимости. А должнику выделят время, за которое он обязан съехать с квартиры.

Некоторые моменты, которые встречаются в практике судов по ипотечным кредитам

Вышеприведенный пример судебного дела считается самым обычным. Но во время судебного разбирательства могут возникнуть множество разногласий между заемщиком и кредитором, а именно:
  1. требование выполнения Закона об ипотеке и Конституции. Тут предметом спора является ст. 40, по которой каждый человек имеет право на жилье. Поэтому должник считает, что требования банка о выселении его из квартиры и дальнейшей ее продажи идут вразрез с этой статьей, и это можно оспаривать в суде. Но жалобы не помогут, Конституционный суд рассматривает множество таких жалоб и всегда становится на стороне банка, ведь его требования правомерны и кредит был выдан именно на покупку недвижимости;
  2. несогласие должника с продажной ценой. В этом случае заемщик не согласен с банком по поводу той цены, по которой будет продаваться его бывшая ипотечная квартира. В подобной ситуации суд исходит из находящихся у него в распоряжении документов. Это может быть отчет независимого эксперта. Заемщику нужно привести доказательства и предоставить оценку жилья другого эксперта и тогда суд может быть и на вашей стороне;
  3. заемщик хочет получить отсрочку. В законодательстве об ипотечном кредитовании есть возможность получения отсрочки до одного года. Но должнику нужно постараться и привести такие доводы, чтобы они были убедительными. Вы должны обязательно доказать, что погашали ипотеку в меру своих возможностей, или что-то вам помешало платить долги, но вы обязательно вернете кредит;
  4. завышенная неустойка. Очень редко суд использует свое право на снижение размера неустойки, которую рассчитал банк. Если этого не произошло, можно попытаться оспорить дело, но вероятность успеха ответчика очень мала.
Судебные разбирательства по ипотечным кредитам очень сложные и в суде обязательно учитывается поведение ответчика и все детали дела. Но в большинстве случаев выигрывают банки и ипотечную квартиру забирают. Поэтому перед тем, как брать ипотеку – сто раз подумайте и распланируйте, как вы ее будете погашать и сможете ли вообще это сделать.