Судебная практика

Судебная практика по личному страхованию

Договор личного страхования предусматривает заключение документа, который определяет выплату (единовременную или периодическую) страховщиком по отношению к страхователю, за уплачиваемую последним страховую премию в сумме, обусловленной в договоре. Основанием для получения страховой суммы является наступление страхового события. Это может быть:
  1. причинение вреда жизни или здоровью страхователя;
  2. наступление определенного события, обозначенного в договоре;
  3. достижение указанного в документе по страхованию возраста;
  4. другие случаи, предусмотренные в документе.
Исходя из того, что судебная практика по личному страхованию предусматривает право на получение страховой суммы лицу в пользу которого заключен договор, возможны ситуации, когда получателем признается другое лицо, если оно фигурирует в договоре, как выгодоприобретатель.

Заключение договора по личному страхованию

Страховщик, который обладает правами на заключение страхования определенного типа, не имеет морального и юридического права в отказе по оформлению соответствующего договора любому желающему на законных основаниях. Стоит отметить, что лицо, предоставляющее страховые услуги, в случае предоставления льгот или бонусов при заключении договора, обязано оказывать их всем, без исключения, кроме случаев различия тарифов на страховку по болезни для разных возрастов и других, установленных законодательством.

Договор личного страхования является публичным документом, который подразумевает общий подход к цене страхования. В России наиболее распространенными видами являются:
  1. страхование жизни;
  2. медицинское и пенсионное страхование;
  3. страховка от несчастных случаев;

Обязанности и права при личном страховании из судебной практики

На протяжении действия договора, как страховщик, так и страхователь имеют определенные права и обязанности.Остановимся подробнее на полномочиях страхователя. Он имеет право:
  1. контролировать соблюдение условий договора со стороны страховщика;
  2. получать копию страхового договора, в случае утери;
  3. уведомив письменно страховую компанию не позднее, чем 30 календарных дней, расторгнуть досрочно договор, при условии отсутствия страхового случая;
  4. вносить изменения по размеру страховой суммы до момента начала выплаты соответствующей ренты;
  5. получать информацию от страховщика о своей финансовой состоятельности, которая не признана коммерческой тайной.
К обязанностям застрахованного лица относятся следующие моменты:
  1. уплата страховых взносов в объеме и в сроки, прописанные в договоре;
  2. при наступлении страхового случая "смерть Застрахованного" уведомить страховую компанию в течении 30 дней, для корректного фиксирования события. Эта обязанность возложена на лицо, признанное в договоре выгодоприобретателем.

---
Источник: pelicancatering.ru