Судебная практика

Судебная практика по наркотикам

Федеральный закон от 08.01.1998 N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» устанавливает, что оборот таких средств в стране, без определенного, специализированного разрешения, является запрещенным. Также, есть нормы уголовного кодекса, которые предусматривают существенное наказание за распространение и изготовление таких средств. Сегодня нередко используют наказания даже за хранение таких средств. Вполне очевидным является тот факт, что данный аспект в нашей стране проработан практически до мелочей. Но, несмотря на существенную законодательную базу, все же не все нормы закона являются однозначными. Поэтому, в определенных случаях приходится прибегать к судебной практике, которая становится основой формирования важных нюансов, принятия правильных решений по уголовным делам.

Дела по наркотикам

Естественно, в нашей стране такие дела возникают достаточно часто. Безусловно, законодательные нормы разработаны с учетом необходимости защитить граждан от негативного воздействия от наркотических средств. Но, законодатель не допускает, чтобы в процессе деятельности полиции и следственного органа, использовались неправомерные действия, так как такие действия могут иметь негативные последствия в виде создания несуществующих дел.

На нашем сайте собрана судебная практика по таким делам. Чтобы найти все постановления, решения и определения судов, вам достаточно ввести в поисковую программу правильный набор ключевых слов. Например: "наркотик", "наркотическое вещество", "героин" и пр., и вы получите нужный вам список необходимой информации.

Дела по наркотикам: судебная практика

  1. Постановление Президиума Верховного суда Республики Марий Эл от 7 октября 1994 г. определяет, что хищение наркотических средств практически приравнивается к изготовлению, что и формирует весьма существенное наказание виновным лицам. На основании рассмотренных доводов и доказательств было принято решение, всех участников хищения признать виновными и назначить им наказание в соответствии с санкцией соответствующей статьи;
  2. Определение Верховного Суда РФ от 01.11.2012 N 50-Д12-83 устанавливает, что доказательства, которые были добыты, вследствие действий в виде провокации от лица полиции, не могут быть использованы в качестве основы обвинения граждан в делах, которые касаются наркотиков. То есть, фактически, признается, что провокации полиции не допустимы, так как они влекут за собой нарушение прав личности;
  3. Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 20.07.2012 N 131-П12 определяет все особенности проведения процедуры проверочной закупки. На основании данного постановления определяется, какие именно варианты проведения процесса закупки, могут считаться законными, а значит, результаты таких закупок могут выступать основой доказательства.