Судебная практика

Судебная практика по пожарной безопасности

Судебная практика по пожарной безопасности с каждым днем пополняется новыми прецедентами. Если ранее к пожарной безопасности не предоставлялись слишком жесткие требования, то в настоящий момент существует масса нормативных требований и государственные инстанции четко следят за тем, чтобы они соблюдались. В нашей стране существует четко отработанная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности. Существует дисциплинарная, административная и даже уголовная ответственность. Как правило, ответственность наступает в результате невыполнения определенных требований по пожарной безопасности.

Судебная практика по вопросам пожарной безопасности

Установленные нормативы по пожарной безопасности обязательно должны быть соблюдены. В случае, если после проверки государственных инстанций оказывается, что определенные нормативы не были исполнены, может наступить ответственность. Иск в данном случае подается государственными организациями. Основанием выступает протокол проверки. Самое главное то, что хоть и существует четкое разграничение гражданской, административной и уголовной ответственности, но все же данная грань достаточно шаткая, именно по этой причине, после подачи иска, ответчик должен постараться собрать максимальное количество доказательств, чтобы снизить уровень своей ответственности. И, как вы понимаете, в данном вопросе может помочь исключительно помощь опытного и знающего юриста.

Ответственность за нарушение правил пожарной безопасности

  1. Дисциплинарная ответственность. К ней привлекаются работники определенных организаций, которые нарушали законодательство о труде и в составе их действий есть определенные аспекты, доказывающие несоблюдение установленных норм по правилам пожарной безопасности. К данному пункту также относится аспект несообщение об очаге возгорания. Причем, если человек заведомо утаил информацию, чтобы нанести вред здоровью или же жизни других работников, то данное дело может быть квалифицировано уже как уголовное. Основным наказанием по дисциплинарным взысканиям считаются штрафы. Нарушение пожарной безопасности на рабочем месте может повлечь за собой увольнение по статье.
  2. Административная ответственность. К данной ответственности привлекаются лица, которые осуществили нарушение требований по пожарной безопасности. Основным наказанием за такие правонарушения выступают штрафы.
  3. Уголовная ответственность. К данной ответственности привлекаются те лица, деяния которых имеют состав преступления. Речь идет об умышленном уничтожении, повреждении чужого имущества посредством поджога. Наказанием выступает лишение свободы сроком от пяти лет. Если в процесс поджога пострадали люди, срок лишения свободы может быть более существенным.