Судебная практика

Судебная практика по страховым выплатам

Судебная практика по страховым выплатам разнообразна. Благодаря весьма значительному количеству различных дел, рассмотренных в суде, сформировались определенные критерии работы юристов, которые защищают права истцов, а также юристов, отстаивающих интересы ответчиков. Страхование создано для того, чтобы авто владелец имел возможность достаточно быстро решить возникшие проблемы с автомобилем. То есть, в случае аварии или же вандализма, человек используя страховку, может возместить нанесенный ему ущерб. Правда, страховые компании стараются сделать все возможное и невозможное, чтобы минимизировать свои затраты и минимизировать положенные выплаты.

Страховые выплаты: судебная практика

Судебная практика сформировала определенные пути решения дел, но в тоже время можно сказать о том, что каждое дело носит индивидуальный характер. Поэтому, не стоит считать, что в судебном заседании вам достаточно будет просто предоставить доказательства. Как правило, прения очень сложны, и без опытной юридической помощи – не обойтись. Страховые компании могут отказать в выплатах в следующих случаях:
  1. Систематическая неуплата страховых взносов;
  2. В том случае, если владелец умышлено травмировал автомобиль, чтобы получить возмещение;
  3. В том случае, если сумма ремонтных работ была искусственно завышена;
  4. В том случае, если факт ремонта автомобиля не подтвержден;
  5. В случае, когда документы не в порядке или же отсутствует экспертиза;
  6. В тех случаях, которые не считаются страховыми рисками.

Как защитить свои интересы?

Чаще всего страховые компании даже когда осуществляют выплаты, стараются сделать их минимальными. Нередко, владельцы страховки довольствуются тем, что есть. Другие же стараются максимально защитить свои интересы. Если вы видите, что вас пытаются обмануть, искусственно занижая размер выплат, вам нужно сразу же обратиться к юристу. В данном случае, вы должны предоставить все документы, на основании которых, юрист может сделать вывод о нарушении ваших прав и сможет составить исковое заявление, которое будет требовать внимательного рассмотрения в судебном заседании.

Еще один важный момент, который требует особого внимания – искусственная задержка выплат по страховке. Как правило, такое случается весьма часто. Нередко, начисление страховки происходит весьма быстро, но получить средства, которые вам причитаются, практически нереально.

Любое нарушение собственных прав вы должны пресекать «на корню». Сразу же узнайте пути решения у юриста, а также используйте помощь адвокатов, которые имеют весьма значительную практику именно по вопросам работы страховых компаний. Так и только так, вы сможете оперативно реагировать на нарушения и исключать возможность снижения уровня выплат или же затягивания выплат от страховых компаний.
---
Источник: advokat15ak.ru