Судебная практика

Судебная практика по суррогатному материнству

Суррогатное материнство имеет массу противоречий. Существует законодательство, которое защищает интересы, как основных родителей, так и суррогатных матерей. Судебная практика по суррогатному материнству насчитывает немало различных дел, которые касаются воспитания и содержания рожденного ребенка. Нередко бывают ситуации, когда родители отказываются от ребенка, и суррогатной матери приходится привлекать их в суд за нарушение ранее составленного и подписанного договора. В тоже время, нередко бывают ситуации, когда суррогатные матери отказываются отдать ребенка семье, что также может привести к судебным разбирательствам и пр.

Суррогатное материнство

Вопрос суррогатного материнства в действительности является крайне непростым. Каждый человек относится к данному аспекту по-своему. Тем не менее, есть законодательство, которое позволяет осуществлять данные действия в нашей стране на законных основаниях. Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ в своем составе содержит информацию о суррогатном материнстве. В данном законодательстве указывается, что суррогатная мать вынашивает и рожает ребенка по предварительно составленному договору. Договор заключается исключительно между суррогатной матерью, а также потенциальными родителям. В данном случае, половые клетки, которые используются для оплодотворения принадлежат не суррогатной матери родителей, которые подписывают договор с суррогатной матерью.

Судебная практика по суррогатному материнству в действительности является крайне непростой. Есть ситуации, когда материнский инстинкт превалирует, и женщина не хочет отдавать ребенка другой семье. Но в тоже время, ребенок не является ее биологическим ребенком, так как используются половые клетки других людей, соответственно, возникает сложная ситуация, которая требует весьма детальной оценки и изучения. Ведь нередки и такие случаи, когда суррогатная мать все же оставляет за собой право воспитывать и содержать рожденного ребенка. Но, бывают и ситуации, когда ребенок передается в семью своих биологических родителей.

Судебная практика по суррогатному материнству

Если вы стремитесь детально изучить судебную практику по данному вопросу, вам непременно нужно правильно использовать поисковый запрос. Вверху сайта есть поисковая строка. Вы можете ввести ключевые слова: суррогатное материнство. Можете использовать указание норм закона, можете указать на принятое решение (дата, номер решения, область, где оно было принято и пр.). На основании указанного запроса, вы быстро получите нужное вам решение.

Примеры судебных решений:
  1. Решение по делу 2-1810/2016 ~ М-1314/2016 (29.06.2016, Учалинский районный суд (Республика Башкортостан));
  2. Решение по делу 2-4754/2016 ~ М-3514/2016 (27.06.2016, Ленинский районный суд г. Владивостока).
В данных решениях мы видим, что акцент в судебном разбирательстве ставился именно на то, что устанавливалось материнство. А так как суррогатная мать, фактически не является биологической матерью ребенка, была возможность истребовать исполнение ранее подписанного договора.