Судебная практика

Судебная практика по товарному знаку

Статья 1515 ГК РФ определяет ответственность за незаконное использование товарного знака. Устанавливается, что упаковки товаров, этикетки, товары, на которых незаконно размещаются товарные знаки, должны быть признаны контрафактными. Судебная практика по товарному знаку имеет немало интересных дел, которые касаются неправомерного использования таких знаков. Кроме всего прочего, суд рассматривает дела, которые касаются спорных моментов по товарному знаку. В данном случае, основным аспектом считается правильное определение первоначального владельца товарного знака.
Если Вам требуются Горящие туры на Кипр - кликните по ссылке https://hottoursfrommoscow.ru/cyprus/. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Товарный знак и его защита

Правообладатель товарного знака может требовать изъятие из оборота той продукции, на которой нанесен товарный знак его компании. В данном случае, все действия по изъятию и уничтожению осуществляются исключительно за счет нарушителя.

Следует сразу же сказать о том, что по данному вопросу рассмотрено немало судебных дел, в которых фигурировали различные доводы и доказательства, определяющие принадлежность товарного знака. В тоже время, при всей однозначности законодательства, бывают судебные прецеденты, которые устанавливают решения, не соответствующие действующим нормативным требованиям, так как в данном случае превалируют индивидуальные особенности дела.

Соответственно, становится понятно, что при необходимости разобраться в спорной ситуации по вопросам товарного знака, формируется необходимость изучения не только стандартных норм законодательства, но еще и судебной практики. На страницах нашего ресурса, вы сможете получить быстрый доступ к судебной практике. Все, что нужно сделать – правильно выбрать поисковый запрос. Вы можете указать ключевую фразу: товарный знак, можете указать норму законодательства или же четкие данные принятого решения по товарным знакам. Таким образом, вы сможете получить доступ к судебным решениям, сможете детально их изучить и узнать, как те или же иные нормы законодательства используются на практике, а также, какие именно судебные прецеденты по данному вопросу существуют.

Судебная практика по вопросу защиты товарного знака

  1. Решение по делу 5-1014/2016 (15.07.2016, Ленинский районный суд г. Саратова). В данном случае рассматривалось дело об использовании товарного знака на незаконных основаниях. В ходе изучения материалов дела было принято решение установить административную ответственность за неправомерное использование товарного знака;
  2. Решение по делу 2-667/2016 ~ М-557/2016 (04.07.2016, Инзенский районный суд). В данном случае рассматривалось дело о запрете применения четко определенной информации на территории РФ. После изучения всех материалов дела, стало очевидным, что было совершено правонарушение в связи с неправомерным использованием товарного знака, а также информации, запрещенной к распространению в стране.