Судебная практика

Судебная практика по УДО

Статья 79 УК РФ определяет возможность получить досрочное освобождение от уголовной ответственности, в виде условного наказания. Судебная практика по УДО имеет массу различных ситуаций, которые определяют, что не всегда условно-досрочное освобождение возможно. В тоже время, при применении данной нормы законодательства устанавливается также необходимость в формировании условного срока. То есть, гражданин покидает места лишения свободы, в тоже время, он остается на условном сроке и обязан регулярно оповещать полицию о своем местоположении и пр. Условно-досрочное освобождение не может быть применено сразу же после вынесения приговора. Также не может использоваться данная статья в том случае, если осужденный не отбыл треть своего назначенного срока.

Условно-досрочное освобождение

Фактически, использовать данную норму законодательства можно исключительно в том случае, если человек отбыл треть своего наказания. Если же речь идет о тяжком преступлении, то получить условно-досрочное освобождение можно по истечению половины срока.

Нужно сказать также о том, что законодательство предусматривает возможность условно-досрочного освобождения. Но, исключительно в том случае, если осужденный отбыл не более 25 лет своего наказания, а также имеет определенные позитивные характеристики и в процессе всего времени отбывания наказания не нарушил установленный порядок.

В момент условно-досрочного освобождения устанавливается специализированный контроль. Если в течение оставшейся части наказания человек не совершает противоправных действий, то его судимость погашается.

Судебная практика по данному вопросу является достаточно разнообразной. В тоже время нужно сказать о том, что получить условно-досрочное освобождение удается не многим. Если вы стремитесь углубить свои знания по данному вопросу, мы рекомендуем вам изучить судебную практику. Все, что вам нужно сделать – ввести правильный поисковый запрос на нашем сайте. Можно указать точные данные принятого решения, указать норму законодательства или же ключевое слово: УДО. Таким образом, вы сможете найти информацию, которая вам непременно пригодится в процессе изучения всех особенностей работы суда по данному вопросу.

УДО: судебная практика

  1. Решение по делу 22-901/2016 (21.07.2016, Липецкий областной суд). Судебная инстанция рассматривала дело, которое касалось апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции. После изучения всех материалов в УДО было отказано;
  2. Решение по делу 4/1-74/2016 (19.07.2016, Щекинский районный суд). Рассматривалось ходатайство об условно-досрочном освобождении. В данном случае, по окончанию изучения всех предоставленных документов и доказательств, суд принял решение отказать в требованиях истца.