Судебная практика

Судебная практика по уголовному процессу

Для обеспечения эффективного применения уголовного права предусмотрена судебная практика по уголовному процессу в форме уголовно-процессуальной процедуры. Применение уголовного закона без применения данной возможности не предусмотрено. Этот процесс позволяет обеспечить успешную борьбу с преступными проявлениями не нарушая права и свободы личности, помогая избежать судебных ошибок и несправедливых решений. Для уголовно-процессуальных норм имеется особенность, которая предусматривает применение аналогий в процессуальном кодексе и невозможность их применения в уголовном законодательстве.

Регулирование права и судебной практики по уголовному процессу

Аргументированная позиция того, что применение аналогий в уголовном праве должно быть прописано непосредственно в законе, нашла поддержку у многих процессуалистов. Как показывает судебная практика, соответствия уголовного процесса и уголовного права не существует в силу того, что первое понятие регулирует определение преступности и уголовного нарушения, а второе - форму судопроизводства. Запрещение применения аналогий в уголовном праве обосновано, во избежание проявления судебного произвола. Не зря в судебной практике давно опираются на принцип: "Нет преступления без предусматривающего его закона".

Аналогия права при определении различных действий привела бы к возможности нарушения тех законных интересов граждан, для защиты которых оно предусмотрено. Часто имели место прецеденты, когда суду необходимо было изменить квалификацию преступления. Например, обвиняемого в хулиганстве гражданина хотят судить по обвинению в нанесении телесных повреждений с умыслом. Следовательно, дело превращается из публичного преступление в преступление частного характера. Такое дело возбуждается по личному заявлению потерпевшего, а в случае примирения сторон, оно может быть прекращено.

Такая путаница приводила к тому, что при отсутствии претензий со стороны потерпевшего некоторые суды прекращали дело, другие выносили оправдательный приговор.

Причины ошибок при принятии судебных решений

К одной из основных причин возникновения судебных ошибок можно отнести несовершенное законодательство. Например, постановление о том, что вышестоящие суды не имеют права выносить частные определения, которые порочат законность и правомерность приговора. Не вполне понятное определение привело к тому, что суды высшей инстанции не могли должным образом реагировать на решения судов ниже рангом. Это стало возможным, благодаря тому, что любое критическое замечание могло быть оценено, как порочащее приговор.

Подобное правовое творчество является отрицательным моментом в правовой системе и не способствует налаживанию ее оптимальной работы. Нужно отметить,что ни один суд не имеет права выходить за рамки полномочий, которые ему предусмотрены законодателем. Это необходимо для соблюдения законности.
---
Источник: advokat-krasnodar.com