Судебная практика

Судебная практика по установлению отцовства

Статья 49 СК РФ определяет все основные нюансы проведения процедуры установления отцовства. В случае, когда родители рожденного ребенка не состоят в браке, отец может сам обратиться в регистрационную инстанцию вместе с матерью и указать на свое отцовство. Если же отец не считает, что ребенок является его, он может использовать процедуру установления отцовства. Данная процедура осуществляется исключительно по заявлению отца или же родителей. Судебная практика по данному вопросу имеет массу нестандартных ситуаций. Изучение данной практики позволяет получить новые знания по поводу правильного использования нормативных актов по вопросу установления отцовства в судебном порядке.

Установление отцовства

В нашей стране нередко женщинам приходится прибегать к весьма серьезному процессу установления отцовства, так как нередко мужчины стараются избегать ответственности, которая возлагается на них законодательной властью. В частности, речь идет о том, что мужчины не хотят осуществлять процесс выплаты алиментов, и стараются не подтверждать своего отцовства в том случае, если с женщиной они не состояли в браке. Тем не менее, законодатель также устанавливает, что женщина может обратиться в суд с просьбой об установлении отцовства и последующем процессе взыскания алиментов. Также, обратиться в суд с просьбой об установлении отцовства может сам отец, в случае, если у него есть определенные сомнения о том, что новорожденный ребенок является его родным. Так что, в принципе, судебная практика сводится к тому, что изучаются различные факты, после которых, суд признает необходимость проведения экспертизы.

На страницах нашего сайта вы сможете быстро получить доступ к желаемой информации. Вам нужно правильно использовать поисковый запрос, чтобы найти искомое. Например, вы можете использовать ключевые сова: установление отцовства, или же можете указать норму законодательства (статья 49 СК РФ), а если у вас есть точные данные уже принятого решения, то достаточно их ввести, чтобы получить к нему доступ.

Установление отцовства: судебная практика

  1. Решение по делу 2-217/2016 ~ М-213/2016 (26.05.2016, Избербашский городской суд). В данном случае суд рассматривал заявление с требованием об установлении отцовства. Изучив все предоставленные доказательства стало очевидным то, что установление отцовства в данной ситуации является необходимым и обязательным мероприятием. Таким образом, суд принял решение все исковые требования удовлетворить и признать необходимость проведения процедуры установления отцовства;
  2. Решение по делу 33-2685/2016 (05.05.2016, Воронежский областной суд). В суд поступило исковое заявление с требованием установления отцовства и последующим взысканием алиментов. После изучения всех обстоятельств дела стало очевидным необходимость проведения процедуры установления отцовства, и суд удовлетворил данные исковые требования.