Судебная практика

Судебная практика страховой случай

Судебная практика страховой случай – на эту тему написано множество статей, соответственно всегда можно найти какие-то рекомендации по поводу защиты собственных прав и интересов. Наверное, многие знают о том, что судебная практика по данным делам пестрит различными решениями, которые порой бывают нестандартными, порой весьма типовыми.
В нашей стране страхование автомобиля стало привычным, обыденным явлением, через которое проходит каждый автолюбитель. Тем не менее, не каждый человек сталкивается с проблемами выплат. Ведь страховые компании изначально рассчитывают на то, что с автомобилем ничего не случится, и никаких выплат осуществлять не придется. На практике, если же автомобиль попадает в аварию или же его портят посторонние личности, получить страховые выплаты, не так и просто, как кажется в процессе страхования. Компании стараются максимально минимизировать свои расходы именно за счет отказа от выплат или же занижение суммы.

Судебная практика по страховым случаям

Страховые компании стараются максимально минимизировать свои риски. Для этого они осуществляют следующие процессы:
  1. Стараются изначально в договоре указать массу нюансов, которые влияют на формирование окончательного решения по страховым выплатам;
  2. Стараются создавать весьма сложные формулировки по страховым рискам, чтобы максимально запутать клиента и впоследствии не заплатить средства за страховой случай.
Чтобы максимально минимизировать негативные факторы и защитить свои интересы, нужно на этапе подписания договора быть весьма внимательным. Самый разумный вариант – обсудить все аспекты договора со специалистом – юристом, который в дальнейшем укажет вам на то, какие пункты имеют двоякий смысл и сможет сказать вам, стоит ли подписывать договор с данной компанией.

Зашита прав и интересов автовладельца

Если наступил страховой случай, а вам не желают выплатить средства, в данном случае действовать нужно весьма оперативно. Сразу же нужно обратиться за помощью к юристу, который сможет разобраться в деле и указать на то, каким именно образом вы сможете защитить себя и получить нужные выплаты. Кроме всего прочего, вам нужно будет собрать пакет документов и даже, возможно, произвести экспертизу за собственный счет. Правда, данные средства впоследствии можно взыскать со страховой компании.

Чаще всего страховщики прибегают к таким ухищрениям:
  1. Снижение выплат на более низкие суммы. То есть, стараются выплатить средства, но не в полном объеме. Многие клиенты в принципе не возмущаются по данному поводу и не судятся;
  2. Стараются отказать в выплате и максимально долго затягивают процесс рассмотрения претензии;
  3. Нарушают сроки выплат (причем, весьма значительно).
В любом из перечисленных случаев нужно будет обращаться в суд, и отстаивать свои интересы.
---
Источник: kanatkapronovyy.ru