Судебная практика

Судебная практика. Судебный приказ.

Статья 121 ГПК РФ определяет все основные нормы, которые касаются оформления судебного приказа. Установлено, что судебный приказ, представляет собой своеобразное постановление, которое выносится судьей исключительно единолично, и исключительно на основании имеющегося заявления о взыскании денежных средств. Также судебный приказ может быть основан на заявлении об истребовании движимого имущества должника, но только в рамках статьи 122 ГПК РФ. Судебная практика по судебным приказам является крайне многогранной, соответственно, в процессе вынесения судебных решений, судьи нередко прибегают к данной практике, чтобы принять решение, однозначно отражающее толкование сути норм законодательства.

Судебные приказы

Наверное, вы знаете о том, что некоторые решения суда выносятся в качестве судебного приказа без необходимости осуществления заседания. Как правило, такие приказы оформляются достаточно быстро, после подачи заявления на его выдачу. После оформления приказа, его подают судебным приставам, для открытия исполнительного производства, на основании которого оформляется взыскание денежных средств. Так, как фактически, судебный приказ представляет собой своеобразное заочное решение, формируется немало встречных судебных заявлений на отмену принятого решения. Фактически, судебная практика по данному вопросу является крайне распространенной.

Если вы желаете просмотреть судебную практику в виде решений, определений и постановлений различных судов, вам непременно нужно воспользоваться поисковой программой, расположенной на страницах нашего сайта. Достаточно ввести ключевой запрос: "судебные приказы", и вы получите многообразие решений, которые станут основой ваших глубоких познаний данного вопроса.

Судебные решения по судебным приказам

  1. Решение по делу 11-46/2016 (12.05.2016, Дзержинский районный суд г. Новосибирска). Это определение, которое отражает отказ судьи в выдаче судебного приказа по поводу взыскания денежных средств в виде неустойки за использование чужих средств. Данное решение основано на необходимости более детального, не заочного изучения дела, где ответчик, будет иметь возможность предоставить доказательства в свою пользу. Именно по этой причине, было принято решение об отказе в выдаче судебного приказа;
  2. Решение по делу 11-30/2016 (12.05.2016, Междуреченский городской суд). Определение суда, которое отражает жалобу на принятие судебного решения по четко определенному делу. На основании изученных доказательств, было принято решение оставить решение суда первой инстанции без изменения, а жалобу, без рассмотрения. Так как существовали все основания для принятия судебного решения, а истец не предоставил доказательств о необходимости пересмотра данного решения.

---
Источник: yourlawyer.in.ua