Судебная практика

Судебная практика толкование завещания

В ситуациях, если воля завещателя выражена нечетко и двусмысленно, существует судебная практика толкование завещания. Как правило, нотариус должен разъяснить позиции завещания заинтересованным лицам доходчиво и вразумительно. Разъяснения спорных моментов должны быть представлены наследникам в понятной форме и согласно законодательству. Но, в случае оформления завещания на закрытых заседаниях, без непосредственного участия нотариуса, возможны предпосылки для толкования завещания.

Предпосылки для толкования завещания в судебной практике

При условии, что имеются определенные неясности в воле завещателя, ГК РФ допускает возможность производства толкования завещания. Сама процедура представляет собой выяснение истинного намерения завещателя. Статья 1132 ГК рф в данном случае гласит, что толкование уполномоченными лицами (нотариусом, судом, представителем завещания), учитывает буквальный смысл содержащихся в завещании слов и предложений.

Вдаваясь в конкретику стоит отметить, что буквальный смысл предполагает значения волеизъявления завещателя в сфере конкретного понимания смысла написанного, без учета расширительных толкований.

Если возникает неясность в толковании какой-либо части завещания или определенных слов, практикуется сопоставление отдельно взятых слов и выражений в сочетании с общим смыслом завещания.

Для выяснения окончательной воли завещателя не предусмотрено толкование определенного контекста и корректировка его согласно законодательства. В таких случаях стоит учитывать следующие предпосылки:
  1. совокупность логических, систематических, грамматических и прочих разъяснений;
  2. исключение одной из предусмотренных претензий, как основополагающей и соответствующей законодательству;
  3. учет того, что логика составления мысли редко совпадает с логикой принятия такой;
Толкование должно быть сделано не формально, а представлять собой убедительные доказательства, касательно исполнения воли завещателя.

Оформление закрытого завещания

Составление закрытого завещания происходит производством простой процедуры. Этот документ может составляться лицом, завещающим определенное имущество собственноручно. Содержание документа может быть написано в произвольном изъявлении желания. Оставленное завещание требуется запечатать в пакет или конверт и доставить к нотариусу.

Нюансом юридической силы подобного завещания является необходимость приглашения свидетелей составления документа(не менее двух адекватных граждан). Свидетели, в присутствии нотариуса, подтверждают его действие, которое должно заключаться в упаковке принесенного документа еще в дополнительную упаковку.

Наружный конверт подтверждается подписью и печатью нотариуса. Следовательно, смысл содержания завещания, кроме завещателя, никому не известен, до времени его оглашения.
---
Источник: predstavitelstvo-gbi.ru