Судебная практика

Судебная практика возбуждение уголовного дела

Возбуждение уголовного дела - это этап развития разбирательства по совершенному преступлению на самом первом этапе, когда произошло доказательство того, что преступное действие было совершено. Данная часть уголовного процесса является достаточно формальной, так как фактически этот процесс в отдельный этап выделяют только теоретически и на обучающих занятиях. На самом деле возбуждение уголовного дела - это и есть начало самого уголовного дела и разбирательства по нему. Судебная практика возбуждение уголовного дела показывает, что состав преступления или действия преступного характера действительно были совершены и с этого момента начинается процесс поиска доказательства, преступника, свидетелей и улик и доходят такие дела до судебных процессов.

Практика возбуждения уголовных дел или отказ от возбуждения уголовного дела

Возбуждение уголовного дела - это простой процесс, который возникает в любом уголовном деле после сообщения в правоохранительные органы о преступлении, которое было совершено. После осмотра жертвы, места преступления или иных условий по которым делается вывод, что умышленное преступление имеет место быть и было совершено, даже если отсутствуют улики и преступник - в поимке и поиске этих улик и преступника и будет заключаться профессиональная работа оперативников. Однако бывает и такое, что оперативники не видят состава преступления, то есть, даже если был факт какого-то происшествия, но видимых доказательств того, что это было совершено лицом или группой лиц намеренно с целью нанесения вреда, нет, то дело будет закрыто.

Причины отказа в возбуждении уголовного дела

Существуют еще несколько причин, по которым могут отказать в возбуждении уголовного дела и судебная практика доказывает это и описывает эти причины в несколько категорий:
  1. Отсутствие состава преступления или предмета преступления, которое могло причинить какой-то вред.
  2. Действие не носит незаконного (преступного) характера и состав преступления не найден
  3. Лицо, совершившее какое-то действие не достигло совершеннолетнего возраста, а само действие расценивается, как легкой степени. В таком случае возбуждение уголовного дела не имеет место.
Существует отдельная статья, согласно судебной практике, в которой описан перечень ситуаций, при которых возбуждение уголовного дела не имеет место быть, статья 148 УК РФ. При этом повторное рассмотрение данного дела при закрытии на стадии рассмотрения имеет место быть, то есть, если впоследствии после закрытия дела без возбуждения, находятся новые факты или улики, которые ставят под сомнение не возбуждение уголовного дела, то дело может быть поднято и возбуждено уголовное дело. Крайне редкая практика такого исхода событий все-таки существует.