Судебная практика

Судебная практика ВС РФ

Верховный суд РФ является высшей инстанцией судебной власти. Судебная практика ВС РФ является полным обобщением подобных дел с определенными нюансами, что позволяет исключать определенные двойственные толкования норм законодательства. Фактически, именно практика ВС РФ может стать для многих юристов необходимой основой знаний. Суд рассматривает дела в первой инстанции, а также апелляционные и кассационные жалобы. Обратиться в судебную инстанцию можно посредством правильно составленного заявления.

Деятельность ВС РФ

ФКЗ от 5 февраля 2014 года N 3-ФКЗ «О Верховном Суде Российской Федерации» устанавливает все нормы деятельности данной судебной инстанции. Так, определено, что данный суд считается высшей судебной инстанцией по экономическим спорам, уголовным, административным и гражданским делам. Судьи рассматривают все дела исключительно на основании указанного законодательства. Кроме того, что суд выполняет основную деятельность в виде судебного процесса, он также обладает контролирующей властью над всеми судами, которые были образованы в соответствии с нормами законодательства о судебной системе.

Следует обратить ваше внимание на то, что судебная инстанция осуществляет ведение статистики, а также производит анализ и обобщение судебной практики. Фактически, именно последние действия направлены на модернизацию и улучшение судебной власти, так как посредством обобщения судебной практики и объяснений суда, которые основываются на анализе практики, формируется возможность исключить двойственность толкования норм законов, а также определяются нюансы правильного рассмотрения дела.

На нашем сайте вы сможете найти интересные постановления, определения и объяснения, а также решения Верховного суда. В поисковую строку, которая расположена вверху сайта, введите: Верховный суд, или же ФКЗ от 5 февраля 2014 года N 3-ФКЗ, а можно указать все данные четко определенного решения, и вы быстро получите нужную вам информацию.

Судебная практика ВС РФ

  1. Определение Верховного Суда РФ от 31.07.2007 N КАС07-366. Данное определение касается изучения правомерности процесса, остановки деятельности политической партии. Верховный суд рассмотрел все предложенные документы, изучил все особенности законодательной базы по вопросу организации и закрытия политической партии, и принял решение о том, что закрытие политической партии осуществлено правомерно в рамках установленных норм законодательства;
  2. Решение Верховного Суда РФ от 03.11.1999 N ГКПИ99-869. Данное решение также имеет политическую подоплеку. В данном случае было подано заявление о неправомерности отказа в осуществлении регистрации кандидата по избирательному участку. На основании предоставленных документов и доводов суд принял решение о том, что отказ был законным, также было принято решение в полной мере отказать в поданной на рассмотрение жалобе.

---
Источник: media-souz.ru