Судебная практика

Судебная практика завещательный отказ

Предметом завещательного отказа есть передача отказополучателю в личную собственность или согласно другим вещным правам имущественного права, а также все вещи, которые входят в состав наследства. Судебная практика завещательный отказ дает право завещателю сделать в завещательном документе данный отказ.
Объекты отказа:
  1. материальные блага (деньги, вещи и другие);
  2. другое имущество;
  3. имущественные права.

Права и обязанности наследника

Наследниками завещательного отказа могут быть те лица, которые не входят в круг и не являются участниками основного наследства. Право на использование жилого дома, квартиры, какой-либо другой недвижимости или движимого имущества завещатель может переложить обязанность передачи в пользование какому-либо другому участнику. Данное право сохраняет свое действие в случае следующего изменения их владельца. Наследник, на которого был возложен завещательный отказ, должен исполнить его исключительно в пределах реальной стоимости на данное имущество, которое было передано ему с учетом вычета долгов наследодателя и является возложенными на данное имущество. Также наследник завещательного отказа не имеет права проживания и пользования данного имущества им самим или членам его семьи. Исключением является дополнение данного права в самом завещании.

Исполнение в судебной практике завещательного отказа

Наследник завещательного отказа обязан исполнить возложенную на него обязанность в пределах стоимости пришедшего наследства с вычетом всех долгов завещателя. В том случае, если наследник на которого законодательством возложено завещательный отказ, имеет полное право на свою обязательную часть от общего наследства. Если его обязанность ограничивается, лишь стоимостью пришедшего к нему наследства и не превышает стоимости доли прямого наследия, в таком случае она не должна превышать размер его обязательной части.

В том варианте если завещательный отказ является возложенным на два и более наследников, то такой отказ должен быть обременен соразмерно правом каждого из них на свою часть наследства. Так как в завещательном документе не может быть предусмотрено иного обстоятельства.

Если отказополучатель умер на момент открытия самого наследства или это произошло практически одновременно с завещателем, либо он дал свой отказ о завещательном отказе, ссылаясь на свои личные причины, и это было совершено согласно действующему законодательству, в таком случае наследник освобождается от завещательного отказа. Исключением лишь является тот случай, когда отказополучателю возможен был предназначен другой отказополучатель. Также данное обстоятельство будет выполнено при не использовании данного обязательства наследником в течении четырех лет со дня открытия самого наследства или он был лишен получения наследства по ряду законодательных причин.
---
Источник: spring-perevod.com