Судебная практика

Судебно-следственная практика.

Судебно-следственная практика представляет собой сбор материалов, которые касаются и именно аспекта проведения судебного следствия. Фактически, формируется уголовное дело, собираются улики и доказательства, но назначить наказание может исключительно суд. Статья 291 УПК РФ определяет такое понятие, как окончание судебного следствия. Судебная практика говорит о том, что по окончанию судебного следствия стороны дела могут предоставлять ходатайства, а также может быть назначен процесс доследования. На основании проведенных следственных действий в суде есть возможность установить действительность.

Судебное следствие

Естественно, в суд дело поступает только в том случае, если собраны все доводы и доказательства, отработан мотив и есть обвиняемое лицо. В тоже время, никто не может назначить наказание человеку, кроме как после решения суда. Таким образом, становится понятно, что именно в суде происходит процесс изучения всех особенностей дела, производятся своеобразные следственные действия, которые изначально направлены на установление действительности.

В судебном следствии доказательства предоставляет не только прокурор, но еще и адвокат. Основными аспектами предоставления доказательств считается установление действительности происходящего. Становится вполне очевидным тот аспект, что адвокат может предоставить неоспоримые доказательства того, что человек не совершал инкриминируемые ему действия.

На нашем сайте, вы сможете ознакомиться с судебной практикой по данному вопросу. В поисковую строку можно ввести запрос: судебное следствие, можно указать статью 291 УПК РФ, или же четко указать данные рассмотренного дела, по которому уже принято судебное решение, например: Приговор от 26 апреля 2011 года.

Правильно указанный поисковый запрос поможет вам достаточно быстро получить нужные решения, ознакомившись с которыми, вы углубите свои познания в области проведения судебного следствия и узнаете всю сущность и важность данного процесса.

Судебная практика по проведению судебного следствия

  1. Решение по делу 1-136/2016 (14.03.2016, Рыбинский городской суд). В данном случае, мы видим дело, которое установило вынесение оправдательного приговора. Все обвинения, которые были предоставлены прокуратурой, в процессе исследования материалов не нашли подтверждения. Именно по этой причине, было принято решение вынести оправдательный приговор по ряду статей обвинения;
  2. Решение по делу 22-197/2016 (22-6903/2015;) (15.02.2016, Ставропольский краевой суд). Это апелляционная жалоба на решение суда первой инстанции. Представитель интересов осужденных указал на то, что доказательств по делу было недостаточно для принятия обвинительного приговора. Так как судебное следствие выявило иные варианты возможного развития событий, дело требует доследования. Требования по жалобе удовлетворены.