Судебная практика

Угроза убийством. Судебная практика.

Статья 119 УК РФ определяет такое понятие, как угроза убийством или же причинением тяжелого вреда. Данная статья предусматривает различные наказания, начиная от обязательных работ и заканчивая серьезными сроками лишения свободы. Судебная практика по данному вопросу является достаточно разнообразной. Все дело в том, что в определенных ситуациях, доказать угрозу убийством бывает крайне сложно. Поэтому, многие юристы, при подготовке к судебному процессу, обращают свое внимание на судебную практику и стараются максимально полноценно ее изучить, что позволяет правильно подобрать и предоставить доказательства или же выбрать правильную тактику защиты собственных интересов.

Угроза убийством

На самом деле данная статья считается достаточно серьезной, так как она влечет за собой такой аспект, как нанесение морального вреда. Если угрозы не повлекли за собой серьезных последствий, не имели обоснования и пр., то суд чаще всего прибегает к наказанию в виде обязательных работ. Если же действия были осуществлены по политическим, идеологическим или же религиозным побуждениям, то в данном случае, наказание будет более существенным.

Следует также отметить, что нередко назначается наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

Судебная практика по данному вопросу знает немало ситуаций, когда доказать вину бывает крайне проблематично. Так как угроза убийством может сочетаться с использованием оружия, а может представлять собой своеобразную психологическую атаку на человека.

Таким образом, становится понятно, что изучение судебной практики позволяет получить точные знания по вопросу защиты собственных интересов, в выборе правильной тактики подбора доказательств и пр.

На страницах нашего сайта вы сможете ознакомиться с судебными решениями по данному вопросу. Все, что нужно сделать – использовать правильный поисковый запрос. Можно указать точные данные принятого решения (например: определение от 23.06.2015 г. № 25), можно указать статью законодательства (например: 119 УК РФ), можно использовать ключевые слова (например: угроза убийством). Так, вы найдете те решения, которые вам необходимы и сможете правильно расставить приоритеты в тактике защиты или же обвинения.

Судебная практика по вопросу угрозы убийством

  1. Решение по делу 1-28/2016 (15.07.2016, Судебный участок №1 г. Мыски). В данном случае суд рассматривал дело, которое касалось вопроса угрозы убийством. По изучению всех предоставленных доказательств было принято решение о признании обвиняемых виновными в правонарушении;
  2. Решение по делу 22-2710/2016 (11.07.2016, Волгоградский областной суд). Апелляционная жалоба на решение суда первой инстанции. После изучения всех предоставленных доказательств было принято решение в апелляционных требованиях в основной массе отказать, в то же время, частично иск принят и изменена мера наказания.