Судебная практика

Условное осуждение. Судебная практика.

Статья 73 УК РФ определяет основные понятия и нормы, которые касаются такого понятия, как условное осуждение. Нужно учитывать, что существуют различные варианты наказания, и когда суд уверен, что исправление человека невозможно осуществить без изоляции от общества, то назначается реальный срок. Существуют также нюансы, которые показывают, что наказание может быть без необходимости применения изоляции от общества. В данном случае, назначается условное наказание, так как все равно преступление было совершено и должно быть адекватное наказание. Судебная практика по условным осуждениям имеет массу нюансов. Формирование такого наказания зависит от обстоятельств дела.

Условное осуждение

Наверное, вы нередко сталкивались с решением судов практически по идентичным делам и правонарушениям, которые имеют различные сроки наказания. В одних делах устанавливается реальный срок ограничения воли. В иных делах устанавливается условное осуждение. Как вы понимаете, такое наказание напрямую зависит от обстоятельств дела, а также от личности обвиняемого. В определенных ситуациях, суд может признать, что обвиняемый в действительности нарушил закон, но в тоже время, его поведение было спровоцировано текущими обстоятельствами или же иными факторами, не зависящими от человека. С другой стороны, оправдать человека при наличии фактов совершения преступления – невозможно. Поэтому, формируется наказание, которое фактически не связано с изоляцией от общества. В судебной практике такие дела встречаются достаточно часто.

На нашем сайте расположен специализированный поисковик, который поможет вам найти решения судов по данному вопросу. В поисковую строку нужно ввести запрос: 73 УК РФ или же условное осуждение. После, вы получите ссылки на статьи и на решения суда, что поможет вам углубить свои знания по вопросу назначения условного осуждения.

Судебная практика по условному осуждению

  1. Решение по делу 22-300/2016 (19.05.2016, Верховный Суд Республики Алтай). Это апелляционная жалоба, в которой высказана просьба о назначении условного осуждения по ряду статей. На основании предоставленных документов Верховный суд принял решение, что решение суда первой инстанции было правильным и обоснованным. Таким образом, решение суда первой инстанции оставлено без изменений, а апелляционная жалоба оставлена без удовлетворения;
  2. Решение по делу 22-942/2016 (24.05.2016, Вологодский областной суд). Также речь идет об апелляционной жалобе на приговор суда первой инстанции. Осужденный просит суд принять решение, которое бы касалось условного осуждения. На основании предоставленных доводов, протоколов судебного заседания, доказательной базы, суд принял решение оставить решение суда первой инстанции без изменения.