Судебная практика

Увольнение при ликвидации

При ликвидации предприятия работодатель имеет право уволить всех своих сотрудников, причем, так как предприятие полностью прекращает свою деятельность, увольняются все сотрудники. Такое увольнение происходит в соответствии с.1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Под увольнение попадают даже беременные женщины, сотрудницы, которые находятся в декретном отпуске по уходу за ребенком и пр. В процессе увольнения формируется выплата компенсаций и пособий.

Как происходит увольнение при ликвидации?

  1. При расторжении трудового договора производится процесс оповещения за два месяца, до полной ликвидации предприятия;
  2. Оповещаются все сотрудники исключительно в письменном виде и под роспись;
  3. Женщины, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, получают письмо, которое работодатель обязан отправить с описанием вложения, а также с извещением о получении;
  4. Остальные работники получают оповещение на работе, также под роспись;
  5. Если работник отказывается подписывать данное оповещение, то формируется протокол, а также указывается о том, что было произведено оповещение сотрудника должным образом, под данным протоколом подписываются иные сотрудники;
  6. В момент увольнения производится полный расчет сотрудников;
  7. В течение двух месяцев, сотрудники, которые были официально трудоустроены, могут претендовать на получение выплат в размере среднемесячной заработной платы. То есть, данные выплаты формируются до момента трудоустройства, но не более двух месяцев. Если сотрудник устроился на официальную работу сразу же после увольнения, то данные выплаты ему не причитаются.
Таким образом, мы видим, что процесс увольнения является достаточно простым, тем не менее, он сочетается с необходимостью осуществления ряда выплат.

Выплаты при увольнении

В обязательном порядке осуществляются выплаты заработной платы и компенсация за неиспользованный отпуск. Также предоставляется компенсация в размере среднемесячной заработной платы. Такие выплаты получают все сотрудники. Что же касается оплаты двух месяцев до момента трудоустройства, то претендовать на получение таких выплат могут только постоянные работники. Если перед началом процесса ликвидации у работника заканчивается срок действия трудового договора, то увольнение производится на основании данного факта, и никакие выплаты в данном случае не осуществляются.

Хотелось бы также сказать о том, что после проведения процедуры оповещения всех сотрудников, обязательно составляется протокол об увольнении. Что касается записи в трудовой книжке, то она должна отражать в себе информацию о том, что процесс увольнения происходит на основании ликвидации предприятия. Если работодатель отказывается осуществлять какие-то выплаты, можно обратиться в суд с исковым заявлением на взыскание денежных средств.