Судебная практика

Увольнение при ликвидации организации

81 статья ТК РФ устанавливает, что увольнение при ликвидации организации происходит на особых условиях, и в данном случае руководитель имеет право произвести увольнение даже беременных женщин и тех женщин, которые находятся в декретном отпуске. Процесс увольнения должен сочетаться с осуществлением ряда выплат, а в трудовой книжке в обязательном порядке формируется запись, которая указывает, что процесс увольнения связан именно с ликвидацией организации.

Предупреждение об увольнении при ликвидации организации

Следует заметить, что увольнение начинается именно с процессов уведомления, причем, уведомляются не только сотрудники, но еще и центр занятости:
  1. Уведомление службы занятости. Работодатель в обязательном порядке должен составить письменное уведомление, которое отправляется в службу занятости. Обратим ваше внимание на то, что в данном случае оповещение также должно происходить за два месяца до момента осуществления процедуры увольнения;
  2. Уведомление сотрудников. Тут все достаточно сложно. Во-первых, уведомление обязательно должно быть письменным, предоставляется оно за два месяца до момента ликвидации. В обязательном порядке письменное уведомление предоставляется под роспись сотрудника. Если работник находится в отпуске, то формируется письмо с описанием вложения и с уведомлением о получении. Если работник отказывается подписывать документ о получении уведомления об увольнении, нужно составить специализированный протокол под роспись других сотрудников, которые подтверждают, что работник был своевременно, должным образом оповещен о процедуре ликвидации и увольнении.
Таким образом, мы видим, что процедура увольнения при ликвидации непременно ассоциируется с необходимостью осуществления уведомления всех сотрудников, а также соответствующего органа.

Процесс увольнения

По истечению двух месяцев с момента уведомления всех сотрудников, руководитель может издавать приказ о проведении увольнения. Обратим ваше внимание на то, что приказ в данном случае издается исключительно по форме № Т-8.

После составления данного документа работникам, с которыми производится расторжение трудового договора на основании ликвидации, выплачиваются своеобразные выплаты. Во-первых, выплачивается заработная плата. Во-вторых, компенсация за отпуск и выходное пособие.

Вполне очевидно, что выплата выходного пособия имеет ряд особенностей. Постоянные сотрудники получают сумму, равную ежемесячному заработку. Сезонные работники получают пособие в виде заработка за две недели. Если же речь идет о совместительстве, то совместители получают полную сумму выходного пособия, но не имеют право на получение выплат в течение двух последующих месяцев. Отсутствие положенных выплат может стать основой подачи коллективного искового заявления в суд на взыскание денежных средств с работодателя.