Судебная практика

Увольнение за прогул судебная практика

Увольнение за прогул судебная практика – такой запрос нередко вводят те работники, которые прогуляли день работы и бояться последствий своего невнимательного отношения. Нужно сразу же отметить, что увольнение за прогул предусматривается трудовым кодексом нашей страны. В тоже время, нужно учитывать, что не всегда отсутствие на работе может считаться поводом к увольнению сотрудника.

Увольнение за прогул

  1. Работника не должно быть на рабочем месте в течение всего рабочего дня;
  2. Работника не было на работе в течение более четырех часов подряд (отсутствие работника в течение четырех часов подряд прогулом не считается);
  3. Если работник находится на предприятии, а трудовым договором за ним не закреплено рабочее место, то отсутствие работника на рабочем месте, прогулом считаться не может;
  4. Если работник отсутствует по неуважительной причине. Как вы понимаете, болезнь, доказанные перебои работы метро, законный отпуск – не могут считаться фактом прогула;
  5. Если факт отсутствия доказан, соблюдены все формальности, то сотрудник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности или же к ответственности в виде увольнения.
Как видите, просто так человека, который ответственно выполняет все свои установленные трудовым соглашением, обязательства, уволить невозможно. Тем не менее, существует масса нюансов, которые могут стать причиной увольнения. Например, если сотрудник отсутствовал не более четырех часов, но на рабочее место явился в нетрезвом виде и пр.

Если руководитель пытается имитировать факт прогула и пытается на основании данного аспекты уволить своего сотрудника, то в данном случае, непременно следует обратиться к юристу. В принципе, трудовой кодекс способен защитить интересы работников, но нужно его знать, и умело им оперировать.

Судебная практика по увольнениям за прогул

Если работник был уволен по статье за прогул, то в данном случае, ему будет проблематично впоследствии устроиться на новое рабочее место, так как данные о причине увольнения заносятся в трудовую книгу.

Судебная практика показывает, что многие работники действительно не явились на рабочее место, но причины такого поведения были объяснимы, а руководитель все равно произвел процесс увольнения. В данном случае, сотрудникам нужно сразу же отказаться от увольнения по собственному желанию и обратиться к юристу, который сможет построить правильный план действий по защите интересов сотрудника. Если вы имеете доказательства того, что прогул был совершен по рациональной и оправданной причине, а работодатель просто решил воспользоваться данной ситуацией, то вы сможете требовать восстановления на рабочем месте и даже своеобразную финансовую компенсацию. Главное – подойти к вопросу серьезно, со знанием юридических аспектов.
---
Источник: zodchestvo53.ru