Судебная практика

Заявление о ликвидации юридического лица

Ликвидация юридического лица начинается с процесса принятия решения учредителей о завершении деятельности фирмы. После принятия данного решения непременно формируется специализированное уведомление о том, что юридическое лицо прекращает свое существование. Уведомление имеет четко установленную форму - № Р15001. Форма № Р15001 утверждена приказом ФНС России от 25 января 2012 г. № ММВ-7-6/25. В своем составе она имеет обязательные графы, которые отражают данные о том, что фирма прекращает свое существование, как юридическое лицо.

Составление заявления о ликвидации юридического лица

Заявление в своем составе содержит ряд обязательных строк:
  1. Наименование фирмы, которая приняла решение о закрытии юридического лица;
  2. В обязательном порядке указывается организационно-правовая форма, сведения о первой записи в едином реестре юридических лиц;
  3. Указываются все данные, которые касаются регистрации юридического лица;
  4. В обязательном порядке указывается дата принятия решения, номер документа, который отражает принятое решение, а также прилагается решение на нескольких листах, причем данные о приложениях обязательно указываются в данном уведомлении;
  5. Указывается вся информация, которая касается учредителей, принявших участие в процессе принятия решения.
Таким образом, вы видите, что само по себе уведомление не имеет никаких сложных аспектов. В интернете вы сможете найти немало ресурсов, которые посвящены данной тематике и на страницах которых вы сможете найти информацию о том, как правильно заполнять такое заявление.

Особенности подачи заявления

Заявление-уведомление подается исключительно в регистрационный орган. Обратите внимание на то, что данный документ должен быть отправлен в данный орган в течение трех рабочих дней, после того, как было принято решение. Кроме всего прочего, к вашему уведомлению непременно должно быть приложено решение, в котором отражается информация о количестве проголосовавших учредителей и пр.

После принятия решения также осуществляется процесс назначения ликвидационной комиссии и назначается ликвидатор – председатель данной комиссии. Данная информация должна быть отображена в специализированных документах. Документы о ликвидации также подаются в налоговый орган. Если вы будете пользоваться услугами компаний-посредников, то вы должны составить нотариально заверенную доверенность на представительство ваших интересов. Уведомление в налоговую службу можно предоставить лично, отправить по почте или же использовать возможность отправки посредством интернета.

На заявлении-уведомлении подлинность подписи в обязательном порядке заверяется нотариально. После получения данного документа, налоговая служба должна выдать расписку о получении, что станет свидетельством того, что вы подали уведомление своевременно.