Судебная практика

Ликвидация муниципального предприятия

Ликвидация предприятия, которое имеет статус муниципального, отличается рядом особенностей, которые непосредственно связаны со специфичностью самой организационно-правовой формы предприятия. Основным аспектом, который определяет муниципальное предприятие, считается полное отсутствие прав на собственность и имущество, которое находится в управлении предприятия. Имущество таких предприятий является неделимым, соответственно, не может быть произведен процесс его распределения после проведения ликвидации, даже в том случае, если предприятие имеет определенные долговые обязательства.

Особенности ликвидации муниципального предприятия

Все имущество, которое находится на балансе предприятия муниципального типа, фактически принадлежит государству, именно по этой причине, нет возможности его неправомерного применения. Таким образом, становится понятно, что все имущество, которое содержится в муниципальном предприятии, может быть использовано исключительно по назначению. Оно не может быть реализовано в процессе ведения хозяйственной деятельности, но в тоже время может быть использовано для получения своеобразной прибыли.

Что же касается процесса ликвидации, то тут все не так и просто. В тоже время существует отработанная методика действий, которая определяет все этапы, присущие данному процессу.

Процесс ликвидации муниципального предприятия может быть осуществлен на основании таких аспектов:
  1. По решению собственника имущества, которым может выступать государство или же местные органы самоуправления;
  2. По решению суда, если деятельность муниципального предприятия противоречит нормам государства или же данная деятельность стала основой формирования кредитных обязательств, которые предприятие за время своей деятельности погасить не может.
Следует сразу же отметить, что ликвидация предприятия данного типа происходит без возможности осуществления процедуры перехода прав на данное предприятие иным лицам. То есть, полностью отсутствует возможность осуществления правопреемства.

Структура проведения ликвидации

Несмотря на то, что такие предприятия имеют особую правовую форму, все же сама процедура осуществления ликвидации является практически стандартной. Формируется ликвидационная комиссия, которая обязана осуществить ряд действий, направленных на проверку документации и формирование окончательного ликвидационного баланса.

После осуществления принятия решения назначается ликвидационная комиссия, производится процедура оповещения всех государственных инстанций и сотрудников, также осуществляется персональное оповещение кредиторов и осуществляется процесс публикации информации о ликвидации в специализированном печатном издании. Завершением процесса ликвидации считается уничтожение печати и передача всего имущества предприятия основному собственнику – государственной инстанции.