Судебная практика

Расторжение договоров при ликвидации

Деятельность любого предприятия непременно связана с определенными рисками. И если возникает необходимость осуществления ликвидации, нужно действовать решительно и быстро. Статья 63 ГК РФ четко определяет все основные нюансы, которые касаются вопроса ликвидации. Что касается договорных отношений, которые были заключены в процессе деятельности предприятия, компании или же организации, они расторгаются именно на основании информации о ликвидации юридического лица. Как вы понимаете, после прекращения действия юридического лица, фактически, подписание договоров с данным юридическим лицом является невозможным, а действия ранее подписанных договоров прекращаются.

Расторжение трудового договора

Если речь идет о расторжении трудового договора с сотрудниками, то все аспекты процедуры курируются и контролируются статьей 81 ТК РФ. В данном случае производится увольнение всех сотрудников, причем работодатель не обязан предоставлять льготным категориям сотрудников рабочие места, так как формируется полное прекращение деятельности предприятия.

Соответственно становится понятно, что трудовой договор в данном случае расторгается по статье, указывается на то, что предприятие прекращает свою деятельность, что провоцирует необходимость проведения увольнений. Работники предприятия должны быть заранее оповещены о происходящем процессе. Кроме всего прочего, формируется необходимость руководителя осуществить все необходимые компенсационные выплаты всем своим сотрудникам. Причем, на дополнительные выплаты до момента трудоустройства могут претендовать исключительно те сотрудники, которые работают на постоянной основе.

Процедура ликвидации предприятия и расторжение договоров

Сама по себе процедура ликвидации предприятия имеет массу особенностей. В первую очередь нужно сказать о том, что официальная ликвидация приемлет процесс полной налоговой проверки и обязательного уведомления кредиторов, сотрудников и компаний, с которыми у вас были договорные отношения. Суть расторжения договоров в процессе ликвидации заключается в прекращении действия данных договорных отношений. И на самом деле, в данном процессе нет ничего особо сложного. Если же речь идет о банкротстве, то даже не нужно будет подписывать своеобразные документы о прекращении сотрудничества, тут фактически, расторжение договорных отношений происходит автоматически. Если же речь идет о процедуре реализации предприятия, то все договорные отношения, которые были подписаны с юридическим лицом, могут быть продлены. Но, по решению нового руководства, такие договора можно отменить. Ситуации бывают разными, поэтому, мы рекомендуем вам воспользоваться помощью опытных юристов, которые в действительности помогут вам правильно осуществить процедуру расторжения договора в том или же ином случае.