Судебная практика

Прокурорский надзор. Судебная практика.

Статья 24.6 КоАП РФ устанавливает такое понятие, как прокурорский надзор. Существуют достаточно строгие законодательные требования, которые определяют, что формируется иерархия прокуроров, что позволяет осуществить полноценный надзор за определенными делами, которые находятся на стадии следствия. Судебная практика по поводу прокурорского надзора считается достаточно сложной, поэтому, ее изучают все юристы, чтобы иметь глубокие познания данного вопроса.

Прокурорский надзор

После открытия дела, его ведет следователь, который собирает своеобразные улики и доказательства в пользу четко выстроенной версии. На основании сбора улик и доказательств формируется вся картина преступления, обнаруживается правонарушитель. Тем не менее, следователь не имеет права назначать обвиняемому лицу наказание. Все это совершается исключительно в судебном порядке. То есть, фактически, следственная группа осуществляет ряд действий, которые направлены на формирование доказательства вины. А после, все собранные доказательства будут переданы в суд для того, чтобы было назначено правильное наказание.

Нужно учитывать также то, что за деятельностью судебной системы осуществляется прокурорский надзор. Фактически, все санкции на активные действия следственной группы получаются именно на основании получения разрешения прокурора. Прокурор имеет право в любой момент поинтересоваться течением хода расследования, а также дать определенные «наметки» для деятельности следственной группы в правильном направлении.

На нашем сайте вы сможете ознакомиться с судебной практикой по вопросу прокурорского надзора. Искать информацию нужно правильно, вы можете в поисковую строку ввести запрос: прокурорский надзор, либо указать статью закона, либо точные данные уже рассмотренного дела. Таким образом, вы получите максимально полноценную информацию по интересующему вас вопросу.

Судебная практика по прокурорскому надзору

  1. Решение по делу 5-298/2016 (04.05.2016, Судебный участок мирового судьи Золотухинского района Курской области). В данном случае рассматривалось дело об отсутствии возможности осуществления прокурорского надзора. Фактически, формируется административное правонарушение, которое в действительности требует серьезного наказания. После изучения всех предоставленных доказательств, принимается решение о признании вины и назначения административного наказания;
  2. Решение по делу 12-107/2016 (28.04.2016, Первомайский районный суд г. Пензы). В данном случае рассматривалось дело, которое касалось прокурорского надзора с формированием определенных нарушений административного порядка. На основании изложенной информации суд смог восстановить картину действий ответственных лиц и установил рациональное решение. Рассматривалось постановление мирового судьи, который признал действия административным правонарушением. Жалоба не удовлетворена районным судом.

---
Источник: t-trust.ru