Судебная практика

Разглашение коммерческой тайны. Судебная практика.

Статья 183 УК РФ предусматривает наличие уголовной ответственности за разглашение коммерческой тайны с целью получения своеобразной наживы. В данном случае, судебная практика говорит о том, что наличие исчерпывающих доказательств позволяет определить уголовную ответственность, которая нередко связана с ограничением или же лишением воли. Также нужно сказать о том, что если в процессе разглашения коммерческой тайны не усматриваются корыстные мотивы, то в данном случае формируется административная ответственность. Фактически, между уголовной и коммерческой ответственностью существует достаточно тонкая грань, которую позволяет четко вырисовать именно судебная практика. В процессе рассмотрения судебной практики, можно четко определить, какое правонарушение можно отнести к уголовной ответственности, а какое правонарушение приемлет использование административного наказания.

Разглашение коммерческой тайны

Вопрос разглашения коммерческой тайны считается достаточно серьезным. Все дело в том, что такое разглашение может повлечь за собой весьма серьезные последствия. Чтобы такого не случилось, применяются различные меры предосторожности. Тем не менее, некоторые сотрудники имеют прямой доступ к информации, которая имеет самое важное значение в работе коммерческого предприятия. Именно такие работники несут ответственность за сохранение коммерческой тайны, так как ее разглашение может повлиять на дальнейшую работу предприятия.

Как мы уже сказали ранее, существует административная и уголовная ответственность за разглашение коммерческой тайны. Уголовная ответственность присуща исключительно тем ситуациям, когда разглашение тайны было определено исключительно корыстными мотивами. Если же разглашение было осуществлено по незнанию или же неосторожности, то в данном случае проецируется возможность использования административного наказания.

Судебная практика по данному вопросу предложена на страницах нашего интернет ресурса. Чтобы найти нужные вам решения, следует использовать такие варианты запросов:
  1. Четкое наименование законодательных норм;
  2. Четкие данные судебного решения;
  3. Ключевые слова, в данном случае: коммерческая тайна.

Примеры судебной практики

  1. Определение от 29.06.2012 по делу N 33-6243-2012. В данном случае рассматривалось дело, которое касалось использования коммерческой тайны в корыстных целях. В процессе рассмотрения дела стало очевидным, что ответчик скопировал информацию с ресурса предприятия на свою карту, после, пытался вынести и реализовать полученную информацию. В ходе проведенных исследований и судебного следствия вина подозреваемого была доказана.
  2. Определение от 12.12.2011 по делу N 4г/8-10961/2011. В данном деле, следствие показало, что информация ответчиком не была скопирована, и нет никаких доказательств, что именно он является источником разглашения. Таким образом, обвинения с ответчика были сняты в полном объеме.