Судебная практика

Судебная практика по КОАП

Существует административный кодекс, который в своем составе содержит все правонарушения, которые относятся к мелким и не имеют серьезной ответственности. Такие нормы законодательства касаются мелкого хулиганства, валютных операций, нарушения правил расположения транспортных средств и пр. В кодексе собраны практически все правонарушения, которые могут относиться к административным нарушениям. В тоже время судебная практика пестрит различными делами, которые имеют индивидуальные решения и индивидуальный подход к рассмотрению дел, а также к применению норм законодательства. Соответственно, судебная практика позволяет сузить аспект применения норм законодательной базы на практике.

Административные правонарушения

Существуют различные административные правонарушения, которые приемлют различные виды наказания. Чаще всего административные нарушения наказываются штрафными санкциями, отстранением от должности и пр.

В административных правонарушениях крайне сложно доказать виновность лица. И именно на этой почве и возникают определенные недостатки применения норм законодательства. Как правило, законодательство дает четкое толкование и указывает на то, что при отсутствии таких доказательств, невозможно признать вину человека.

Вполне очевидно, что административные правонарушения являются одними из самых распространенных. И в нашей стране, чаще всего они сочетаются именно с вождением и применением транспортных средств. В данном случае, в качестве административного наказания может быть использован также аспект лишения водительских прав.

На нашем сайте вы сможете найти достаточно существенное количество решений судов различных уровней по административному кодексу. Чтобы найти интересующую вас информацию, вы можете указать такие запросы:
  1. КОАП, то есть, указать сам кодекс;
  2. Указать точную статью, например: статья 12.26 КоАП РФ;
  3. Или данные принятого решения: Постановление от 30 марта 2012 года.
Так, вы сможете найти решения, которые помогут вам углубить ваши познания в области изучения дел по административным правонарушениям.

Судебная практика по административным правонарушениям

  1. Постановление ВС РФ № 305-АД15-14579 от 22.12.2015 г. Дело касается нарушений административного характера, которые касались неправомерности отказа в процессе начисления субсидии. Изучив все предоставленные доказательства по делу, суд принял решение оставить исковое заявление без удовлетворения из-за отсутствия конкретных доводов по текущему вопросу;
  2. Постановление ВС РФ № 74-АД15-2 от 29.12.2015 г. В данном случае также мы видим классический вариант дела по нарушению статьи 15.14 КоАП РФ. На основании изученных материалов и доводов суд принял решение об удовлетворении исковых требований в полном объеме.