Судебная практика

Судебная практика по коллективным договорам

Принятие, так называемого, коллективного договора на предприятии/в организации предоставляет возможность максимально полно учесть интересы не только лишь работодателя, но и работников той или иной компании. Как правило, взаимная ответственность за определенные взятые обязательства, нейтрализует забастовочные настроения, прочие конфликты, а также исключает трудовые споры. Подобный договор стороны заключают на срок не больше, чем три года и в дальнейшем может продлеваться та такой же срок.

Нюансы заключения коллективного договора: регламентирующее законодательство и судебная практика

Процедура оформления договора такого плана предусмотрена Трудовым кодексом нашего государства, согласно которому договор можно заключать и в обособленных отдельных подразделениях, и в компании в целом. Инициировать заключение данного договора могут не только работники, но также и работодатели. Если же инициатива относительно заключения коллективного договора поступила со стороны именно работников, то норма действующего законодательства обязывает работодателя обязательно подписать такого рода договор. В противном же случае работодатель будет нести административную ответственность.

Следует отметить, что руководитель организации в течение 7-ми дней с момента (даты) получения подобного предложения должен создать согласительную комиссию – она необходима для обсуждения проекта будущего коллективного договора. Действующее на сегодняшний день на территории нашей страны законодательство, регламентирующее вопросы и нюансы заключения и продления коллективного договора, отводит на переговоры для заключения такого договора срок в три месяца.

Что немаловажно, на крупных предприятиях и в организациях, имеющих довольно сильные профсоюзы, достичь абсолютного взаимопонимания достаточно сложно. В связи с этим подписание договора предоставляет возможность исключить в дальнейшем право выдвигать дополнительные требования, которые находятся вне рамок самого коллективного договора. Как показывает судебная практика по коллективным договорам, работники, на основании Трудового Кодекса нашего государства и соответственно коллективному договору, довольно часто привлекаются к дисциплинарной ответственности, в том числе вплоть до их увольнения.

Преимущества заключения коллективного договора для работодателя

Работодателю (т.е. руководителю предприятия или организации) достаточно выгодно и рационально договориться со своими работниками и посредством разумного компромисса суметь утвердить какое-то определенное число благ для работников, таким образом, гарантировать стабильность деятельности своей компании или предприятия. Одновременно с этим, заключение коллективного договора достаточно выгодно работодателю и такой с точки зрения, как снижение налогового бремени в условиях правильного оформления тех расходов на своих работников, которые предусмотрены коллективным договором.
---
Источник: remontvam.com