Судебная практика

Вандализм. Судебная практика.

Статья 214 УК РФ определяет понятие вандализма, и указывает, что данное понятие может быть применено к осквернению помещений, сооружений и зданий. Также, вандализмом может считаться порча чужого имущества в общественных местах, в общественном транспорте и пр. Судебная практика по вандализму имеет массу разнообразных прецедентов. Применение норм законодательства на практике не всегда отличается однозначностью. Существует немало дел, которые признано считать судебными прецедентами. В данных делах использовались более жесткие наказания, нежели предусмотрены санкциями данной статьи. Соответственно, изучение судебной практики – основа получения новых юридических знаний, которые смогут помочь вам более детально разобраться во всех особенностях применения законодательства по данному вопросу в судебных разбирательствах.

Вандализм

Как мы уже сказали, вандализмом признаются те действия, которые направлены на порчу имущества, осквернение помещений и пр. Что касается наказания за данные деяния, то они, как правило, ограничиваются штрафными санкциями. Тем не менее, если действия принесли существенный ущерб и были осуществлены группой лиц, то наказание может быть назначено в виде лишения свободы сроком до трех лет. Как видите, санкции статьи позволяют маневрировать в наказаниях. Именно по этой причине, судебной инстанции приходится крайне внимательно оценивать все особенности совершенного правонарушения, а также оценивать следствия данного нарушения, чтобы правильно вынести решение, адекватное тем действиям, которые были совершены.

У нас на сайте есть поисковая программа, которая позволит вам достаточно быстро получить доступ к судебной практике. Вам нужно правильно использовать поисковый запрос, чтобы найти именно ту информацию, которая будет вам необходима.

Во-первых, вы можете указать ключевое слово: вандализм, во-вторых, вы можете использовать указание нормы законодательства. И, наконец, вы можете указать точные данные уже принятого решения. Так, и только так вы сможете в течение нескольких секунд получить существенный ассортимент решений по данному вопросу.

Судебная практика по вопросу вандализма

  1. Решение по делу 1-189/2016 (14.06.2016, Воскресенский городской суд). В данном случае суд рассматривал дело о вандализме. На основании предоставленных доказательств и доводов стало очевидным, что вандализм имел место быть. В качестве наказания используется ограничение воли без применения штрафа. Соответственно, было осуществлено признание вины обвиняемого лица;
  2. Решение по делу 1-27/2016 (16.05.2016, Судебный участок № 70). Суд рассматривал дело о вандализме. Речь шла о порче личного имущества. В процессе рассмотрения дела стороны подписали мировое соглашение. На основании данного соглашения уголовное преследование обвиняемого было прекращено.