Судебная практика

Некоммерческие организации ликвидация и реорганизация

В нашей стране активно развиваются коммерческие организации, тем не менее, есть и такая форма, как некоммерческие организации, которые все равно должны предоставлять отчетность налоговым инстанциям и пройти процесс государственной регистрации. Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» определяет все аспекты проведения регистрации, реорганизации или же ликвидации таких организаций. Суть некоммерческой организации заключается в отсутствии получения прибыли в процессе своей деятельности. К такой организации можно отнести садовые и гаражные товарищества.

Процесс осуществления ликвидации некоммерческой организации

Сам по себе процесс осуществления ликвидации считается простым, но каждый этап требует к себе повышенного внимания:
  1. Формируется решение, определяется уведомление о принятии решения о ликвидации;
  2. Формируется ликвидационная комиссия и назначается председатель данной комиссии;
  3. Заполняется специализированный протокол об осуществлении ликвидации.
Фактически, мы указали основные аспекты первого этапа проведения ликвидационных действий. Нужно обратить ваше внимание на то, что второй этап в данном случае – непосредственно действия связанные с ликвидацией.

Во-первых, подается решение и заявление регистратору и налоговой службе. После чего, в обязательном порядке нужно произвести своеобразное оповещение посредством публикации объявления о прекращении деятельности некоммерческой организации. На данном же этапе ликвидационная комиссия осуществляет процесс выявления кредиторов, после чего письменно уведомляет их о проведении процедуры прекращения деятельности. После того, как оканчиваются сроки, в течение которых кредиторы могут предоставить свои требования, формируется промежуточный ликвидационный баланс, окончательный баланс формируется после осуществления всех необходимых выплат.

Реорганизация некоммерческих организаций

В принципе, суть реорганизации сводится к тому, что формируется ликвидация некоммерческой организации с правопреемством. Такие действия некоммерческие организации производят достаточно редко, тем не менее, они имеют место быть. Процедура реорганизации приемлет присоединение, слияние, разделение, выделение и пр. Фактически, существуют различные варианты изменения формы некоммерческой организации, и каждый вариант имеет свои особенности. Если вы хотите, чтобы процедура реорганизации была проведена правильно, быстро и профессионально, мы рекомендуем вам обратиться к специалистам, которые оказывают услуги в данной сфере деятельности. Стоимость таких услуг будет не более 30 тыс. рублей. Тем не менее, вы будете избавлены от всех сложностей и проблем, которые возникают на различных этапах проведения процесса реорганизации.