Судебная практика

Признание сделки мнимой судебная практика

Мнимой сделкой называют ту, которая заключалась для виду, без всяких правовых последствий. В юридической практике она является ничтожной с самого момента заключения. Она может казаться безупречной на первый взгляд, но при этом стороны стремятся обмануть других, создавая впечатление, что их связывают деловые отношения. Но это не является правдой. Часто такие сделки заключают с противозаконными целями, но они могут быть и без этих целей. Во время принятия решения судом о том, будет ли признание сделки мнимой судебная практика предусматривает различные случаи недействительности сделок.

Признаки и причины заключения мнимых сделок

Мнимая сделка может заключаться по многим причинам. К примеру, человеку нужно оформить фиктивную аренду, чтобы зарегистрировать новое юридическое лицо. Или же нужно получить большую кредитную сумму и тогда создается видимость покупки дорогого имущества и недвижимости. Еще один вариант – фиктивная продажа в случае угрозы банкротства. Для скрытия от конфискации имущества может заключаться фиктивный договор дарения. Но в любом случае стороны не собираются выполнять условия мнимой сделки, ведь в реальности их не связывает никакая договоренность, а в своем правовом положении никто ничего не собирается менять.

У мнимых сделок есть основные признаки:
  1. сделка заключена ненадлежащим лицом;
  2. другому участнику сделки или третьим лицам представлена ложная информация;
  3. появившиеся в процессе заключения сделки обязательства никто выполнять не собирается;
  4. реальные намерения этой сделки скрыты.

Судебная практика по вопросам признания сделки мнимой

Иногда суду довольно непросто доказать мнимость сделки. В большой степени это связано с конкретным направлением намерения сторон. Ведь очень часто под видом заключения договора купли-продажи проводится получение взятки. Но в таких случаях у суда вызывает подозрение слишком заниженная стоимость приобретаемого имущества.

В судебной практике бывает много дел о мошенничестве под прикрытием фиктивных договоров. Один участник соглашения хотел ввести в заблуждение второго. Это грубая форма мошенничества и сделки тут обычно заключаются через подставных лиц или фирмы, которые вообще не существуют. Во время принятия решения о том, считается ли сделка мнимой, суд оценивает обстоятельства ее заключения и волю сторон. Также нужно проверить, наступили ли правовые обстоятельства, предусмотренные этим соглашением.

Самыми сложными для истца считаются споры, связанные с мнимостью сделок про передачу прав на недвижимость. В этом случае судебная практика исходит из того, что эта норма применяется тогда, когда все участники соглашения не имеют никаких намерений его исполнять и даже требовать исполнения. Чтобы обосновать мнимость сделки, стороне потребуется доказать, что при ее заключении воля сторон не направлялась на создание правовых последствий, которые должны наступить при совершении сделки.

Что нужно знать при обращении в суд

Каждый должен помнить о сроках исковой давности, чтобы отстоять свои права. Срок исковой давности по требованию признания сделки мнимой составляет три года. По этому требованию он начинается с того дня, как началось исполнение такого соглашения. Если срок исковой давности истек – в суд обращаться можно. Но если ответчик заявит об его окончании и будет требовать применить при рассмотрении дела это важное основание - суд может отказать по причине пропуска указанного срока. По своей инициативе суд не использует срок исковой давности.

Очень важно объяснить обстоятельства заключения соглашения и только тогда начнут выясняться причины, по которым и была заключена мнимая сделка. Правовых последствий заключение мнимой сделки не предусматривает. Единственная санкция – признание ее недействительной, после этого в некоторых случаях имеет место реституция.