Судебная практика

Суброгация. Судебная практика.

Статья 965 ГК РФ устанавливает все основные аспекты перехода прав страхователя на возмещение ущерба исключительно к страховщику. В данном случае формируется такое понятие, как суброгация. Договор имущественного страхования предусматривает возможность проведения процесса суброгации. Фактически, в данном случае страховщику, который выплатил страховое возмещение, переходят права на возможность взыскания денежных средств с виновника ситуации, которая повлекла за собой необходимость осуществления страховых выплат. Судебная практика по данному вопросу является весьма сложной и многогранной.

Суброгация

Фактически, процесс суброгации является переходом права на истребование ранее выплаченной суммы страхования. Страховая компания, потраченные средства в виде страховых выплат может возместить с лица, которое было виновным в совершении правонарушения. Такая практика в нашей стране активно развивается сравнительно недавно. Тем не менее, существует уже немало различных дел, которые были основаны именно на необходимости применения норм суброгации к тем гражданам, которые были виновны в совершении правонарушения и должны были осуществить своеобразную компенсацию.

Естественно, нормы законодательства по данному вопросу имеют неоднозначное толкование, и именно судебная практика позволяет получить более исчерпывающие знания, которые касаются непосредственно аспекта применения законодательства на практике.

На нашем сайте вы сможете найти судебные решения судов различных уровней. Вам достаточно просто ввести поисковый запрос в строку, расположенную в верхней части сайта. Запрос должен быть введен правильно, укажите ключевое слово, например: суброгация, или же четкое наименование документа, или же статью 965 ГК РФ. Такие вариации поисковых запросов непременно помогут вам быстро найти нужное решение. Изучая судебную практику, вы узнаете, как применяется закон в судебных разбирательствах и на что опирается решение судей.

Судебная практика по суброгации

  1. Решение по делу 2-980/2016 ~ М-517/2016 (18.05.2016, Октябрьский районный суд г. Ставрополя). Рассматриваемое дело касается взыскания денежных средств в порядке суброгации от страховой компании гражданину, который совершил правонарушение. Изучая все аспекты дела, суд пришел к выводу, что исковые требования истца нужно удовлетворить в полном объеме;
  2. Решение по делу 2-156/2016 (25.05.2016, Судебный участок №65 мирового судьи Истринского судебного района Московской области). В данном случае также рассматривалось исковое заявление от страховой компании по поводу возмещения денежных средств в порядке суброгации. Были предоставлены все доказательства, которые определили вину ответчика. Все требования истца были удовлетворены в полном объеме.

---
Источник: mosmediamarket.ru