Судебная практика

Ликвидация фирмы через продажу

Процесс реализации фирмы основан на смене директора, что формирует смену юридического лица. Процесс ликвидации в данном случае является достаточно простым. Одновременно со сменой директора осуществляется также сделка купли-продажи, можно также составить договор дарения доли в уставном капитале. Фактически, существуют различные пути, которые позволяют достичь поставленной цели – прекращения деятельности определенного юридического лица.

Осуществление ликвидации фирмы через продажу

Официальный вариант ликвидации фирмы нормирован статьей 63 ГК РФ. Процесс является многоэтапным и в обязательном порядке приемлет проведение налоговой проверки. По времени данный процесс занимает не менее полугода. Если же требуется произвести ликвидацию в течение минимального количества времени, то лучше всего использовать альтернативные варианты, типа продажи.

Для реализации компании нужно произвести такие действия:
  1. Оформить смену директора;
  2. Также нотариально заверяется сделка купли-продажи;
  3. Если речь идет о дарении, то дарственная составляется исключительно в присутствии нотариуса и заверяется им.
То есть, как вы видите, все достаточно просто. Самое главное то, что при реализации фирмы не нужно осуществлять процесс налоговой проверки.

Безусловно, именно налоговая проверка весьма сильно задерживает процесс ликвидации компании. Соответственно, срок ликвидации фирмы в том случае, если вы осуществляете все на законных основаниях в соответствии с установленными нормами, становится достаточно существенным, не менее полугода. Такой вариант многим предпринимателям не подходит, они стараются найти альтернативные варианты ликвидации. И среди всех вариантов, которые существуют на текущий момент времени, именно ликвидация посредством продажи позволяет осуществить процесс прекращения действий юридического лица.

Регистрационные действия при продаже фирмы

Фактически, вам предстоит осуществить два основных регистрационных действия:
  1. Осуществление регистрации смены директора. Причем, в данном случае подается минимальный пакет документов;
  2. Регистрация смены участника.
Все данные действия производятся на основании заполнения специализированной формы. Формы документов и рекомендации по их заполнению вы сможете найти в интернете. Например, для смены директора вам нужно будет подать специализированное заявление формата ИФНС №46.

Еще одним немаловажным преимуществом процесса продажи фирмы в качестве ликвидации считается то, что весь процесс займет у вас около месяца. Так что, если вам потребовался вариант срочной ликвидации, то лучше всего осуществить продажу компании. Если самостоятельно осуществить такие действия у вас не получается, обратитесь к специалистам по вопросам ликвидации фирм, предприятий и организаций.