Судебная практика

Некоммерческие организации организация и ликвидация

Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» определяет нормы создания, а также последующей ликвидации некоммерческих типов организаций. Нужно отметить, что создание такой организации может быть осуществлено по решению государственных инстанций или же правительства РФ. Что же касается ликвидации, то тут также происходит решение государственных инстанций, на основании которых, специализированная ликвидационная группа осуществляет процесс прекращения деятельности. Такие организации в обязательном порядке должны осуществлять процедуру государственной регистрации в соответствии с ФЗ от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ.

Создание некоммерческой организации

Некоммерческая организация создается по решению участников, которые организовывают определенную организацию с четко поставленными целями. В тоже время, нужно обратить ваше внимание на то, что основной сутью некоммерческой организации считается отсутствие получения прибыли от ее деятельности. Например, гаражные кооперативы. В данном случае, формируется именно некоммерческая организация, которая должна иметь разработанный устав, правила приема новых членов, иметь своеобразный комитет и председателя. Суть данной организации сводится к созданию комфортабельных условий для собственных нужд. Все средства, которые получаются кооперативом в результате его деятельности, направляются на улучшение общего состояния кооператива. То есть, полученного дохода фактически не существует.

Ликвидация некоммерческой организации

  1. Подача заявления;
  2. Подача документов на рассмотрение;
  3. Публикация объявления;
  4. Предоставление пакета документов для окончательного внесения изменений.
Так, как данная организация, фактически, не осуществляет никакой коммерческой деятельности, процедура проверки и ликвидации осуществляется в течение кратчайшего времени и не имеет особых сложностей. В принципе, вы все можете сделать самостоятельно. Чтобы осуществить процесс ликвидации, вам нужно подать специализированное заявление четко установленного формата. Образец заявления, а также советы по его заполнению, вы сможете найти на многочисленных юридических сайтах в интернете.

Как правило, деятельность некоммерческих организаций может быть связана с предоставлением муниципальных земельных участков в долговременную аренду. После окончания всех действий по ликвидации, данные участки передаются снова в муниципальную инстанцию, а договор долговременной аренды прекращает свое действие. Если пользователи участков в процессе деятельности некоммерческой организации осуществили процесс приватизации, то право собственности на земельный участок у них сохраняется. В принципе, процесс ликвидации некоммерческой организации имеет массу особенностей, поэтому, мы рекомендуем вам все же воспользоваться услугами опытных юристов и получить детализированную консультацию по данному вопросу.