Судебная практика

ОАО ликвидация и реорганизация

Процесс реорганизации может быть осуществлен в пределах норм п. 1 ст. 57 ГК, что касается ликвидации, то она нормируется 63 статьей ГК РФ. Каждый процесс имеет свои определенные преимущества и недостатки. Ликвидация предполагает полное прекращение деятельности юридического лица без правопреемства, а вот реорганизация напротив, приемлет именно правопреемство. Структура процессов детально проработана, что позволяет все произвести самостоятельно, не прибегая к помощи опытных юристов.

Ликвидация ОАО

Процесс ликвидации может быть добровольным или же принудительным. Если речь идет о добровольном процессе, то обязательным условием считается принятие общего решения участников организации. Если же речь идет о ликвидации принудительным способом, то в данном случае формируется необходимость предоставления судебного решения. Сразу же скажем о том, что судебное решение может быть принято по инициативе самой организации, государственной инстанции или же кредиторов.

Суть ликвидации сводится к проведению ряда процессов:
  1. Подача заявления регистратору;
  2. Публикация объявления о ликвидации;
  3. Оповещение всех кредиторов и сотрудников;
  4. Составление промежуточного баланса;
  5. Проведение налоговой проверки;
  6. Оплата всех видов долговых обязательств;
  7. Составление окончательного баланса;
  8. Подача документов регистратору.
На первый взгляд все процессы выглядят достаточно простыми, но практика показывает, что все они имеют ряд юридических аспектов и нюансов, именно по этой причине, на любом этапе может потребоваться профессиональная консультация опытных юристов.

В тоже время нужно учитывать, что налоговая проверка, которая в данном случае производится в обязательном порядке, является достаточно сложной, проводится долго, и чаще всего имеет серьезные последствия в виде обнаружения нарушений. Поэтому, лучше всего использовать альтернативные варианты ликвидации, которые позволяют получить перспективы существенной экономии времени и средств. Можно осуществить продажу ОАО, в данном случае процесс ликвидации займет у вас не более месяца и не будет необходимости в проведении мероприятий по налоговой проверке. А можно использовать реорганизацию.

Процесс реорганизации ОАО

Нужно сразу же сказать о том, что данный процесс основан на полном прекращении деятельности юридического лица, но обязательно с правопреемством. Фактически, одно юридическое лицо прекращает свое существование, но образуется иное юридическое лицо на основании компании, которая изменяет форму своей деятельности. Процесс реорганизации не требует осуществления налоговой проверки, именно по этой причине, он нередко выступает основным элементом осуществления процесса альтернативной ликвидации.

Безусловно, отсутствие налоговой проверки позволяет осуществить процедуру реорганизации в течение кратчайшего количества времени, но не менее четырех месяцев. Сама суть реорганизации заключается в минимальных финансовых затратах, так как нет необходимости проводить налоговую проверку и оплачивать существенные штрафы и начисления от налоговой инстанции.