Судебная практика

Реорганизация и ликвидация коммерческой организации

Процессы ликвидации и реорганизации имеют сходные характеристики, тем не менее, и существенно отличаются друг от друга. В соответствии с п. 1 ст. 61 ГК процесс ликвидации происходит без возможности правопреемства, в тоже время ст. 58 ГК указывает на то, что реорганизация осуществляется исключительно с применением процедуры правопреемства.

Проведение реорганизации коммерческой организации

Вполне очевидным считается тот факт, что реорганизация – определенный аспект изменения деятельности юридического лица. Процедура реорганизации требует внимательного отношения, но она не настолько сложна, как процесс ликвидации. Основными элементами проведения процедуры реорганизации выступают аспекты изменения юридического лица, а также изменения самой структуры предприятия или же организации (присоединение, разделение, поглощение и пр.). Естественно в процессе проведенных мероприятий юридическое лицо прекращает свою деятельность и на основании организации возникает иное юридическое лицо.

В принципе, суть процесса понятна, теперь давайте рассмотрим преимущества процесса реорганизации:
  1. Изменение юридического лица;
  2. Процесс реорганизации занимает не более 4 месяцев;
  3. Отсутствует необходимость проведения налоговой проверки.
Именно вышеуказанные преимущества и являются основой актуальности процедуры реорганизации, которая зачастую используется для того, чтобы осуществить процесс ликвидации юридического лица. Все дело в отсутствии налоговой проверки, которую не хотят производить многие предприниматели.

Ликвидация коммерческой организации

Процесс официальной ликвидации коммерческой организации достаточно детально описывается в 63 статье ГК РФ. Тут указано, что обязательно нужно подать заявление, а также произвести процесс налоговой проверки. Именно данный процесс может затянуть всю ликвидацию, а также стать основой появления новых, достаточно существенных долговых обязательств. Налоговая проверка зачастую находит массу недостатков в работе предприятия, назначая дополнительные выплаты, устанавливая пеню или же штрафные санкции. Таким образом, становится вполне очевидным тот факт, что процесс ликвидации в официальном варианте для многих предпринимателей является невыгодным.

Сегодня существуют специализированные компании, которые предлагают воспользоваться альтернативными способами ликвидации. К таким способам относят и реорганизацию, которая позволяет исключить сложности налоговой проверки. Самым простым вариантом прекратить деятельность юридического лица считается реализация имущества. В любом случае заметим, что ликвидацию и реорганизацию очень сложно произвести без помощи профессиональных юристов. Так что, на первых этапах данных действий вам нужна юридическая консультация, которая поможет выполнять все последующие действия в рамках установленного законодательства.