Судебная практика

Судебная практика мировых судей

ФЗ от 17.12.1998 N 188-ФЗ «О мировых судьях в РФ» определяет все особенности работы мировых судов. Система судопроизводства в нашей стране основана на определенной иерархии. Так, установлено самое низшее звено судебной власти в виде мировых судов, после, идут районные и областные суды, которые имеют право пересматривать решение судов первой инстанции. Судебная практика мировых судей также обобщается и ведется своеобразная статистика. Все дело в том, что мировые судьи также рассматривают весьма существенное количество различных, интересных дел, изучают подобные прецеденты в судебной практике страны и принимают решения, в соответствии с установленными нормами законодательства.

Деятельность мировых судей

Безусловно, мировые судьи считаются первой ступенью судебной власти. Тем не менее, законодатель наделяет мировых судей весьма существенными полномочиями. Они могут рассматривать не только административные и гражданские, но и уголовные дела. Существует ряд ограничений, но все же, деятельность мировых судей считается достаточно существенной, хотя статистика и показывает, что основное количество рассматриваемых дел припадает именно на районные суды.

Следует заметить, что мировые судьи действуют исключительно в рамках законодательства об их деятельности, а в качестве основы принятия решения используют законодательные нормы четко определенного юридического поля.

Если встречаются дела, нормы законодательства по которым не имеют однозначного толкования, то принятые решения в дальнейшем обобщаются в специализированную судебную практику, которая становится неоспоримой основой истребления пробелов законодательства. На основании обобщенной практики в дальнейшем и происходит процесс модификации законов, так как в данном случае, рассматриваются те нюансы, которые изначально не были продуманы и учтены законодателем.

Важность судебной практики мировых судов

В действительности мировые судьи рассматривают существенное количество дел, причем, самых банальных и распространенных. Но, даже в таких делах встречаются различные ситуации, которые требуют неординарного подхода и внимательного изучения всех деталей и нюансов. Соответственно, можно сказать со значительной уверенностью о том, что судебная практика мировых судей имеет крайне важное значение для формирования общей юридической платформы при принятии правильных решений, и при отработке системы защиты, интересов клиентов адвокатами.

Если вы стремитесь более детально изучить деятельность мировых судов, то на нашем сайте вы можете воспользоваться поисковой программой. Поисковая строка расположена вверху страницы. Введите номер четко определенного дела, которое рассматривалось мировым судом, и вы получите точный результат. Вы также можете использовать запрос в виде ключевых слов: мировые судьи, или же ФЗ от 17.12.1998 N 188-ФЗ, что также поможет вам получить достаточно четкие и точные данные, касающиеся деятельности мировых судов.
---
Источник: yurfirm.ru