Судебная практика

Судебная практика по незаконному предпринимательству

Статья 171 УК РФ в своем составе содержит информацию, которая касается непосредственно незаконного предпринимательства. Предпринимательская деятельность в нашей стране приветствуется, тем не менее, она требует официальной регистрации и уплаты налогов. Многие не желают уплачивать налоги и заниматься вопросами оформления документации, что и провоцирует формирование незаконного предпринимательства. Незаконное предпринимательство приемлет работу без разрешений и лицензий, и такая деятельность формирует уголовное наказание. Если предприятие от своей деятельности получает доход, то фактически, оно должно уплачивать налоги и иметь официальное разрешение на осуществление своей профессиональной деятельности.

Незаконная предпринимательская деятельность

Безусловно, кто-то желает просто попробовать себя на поприще предпринимательства и не стремится сразу же ограничивать себя обязательствами перед государством. Иные же напротив, понимают, что их деятельность принесет существенные доходы, поэтому, они просто пытаются избежать уплаты налогов. В любом случае, любая незаконная предпринимательская деятельность требует наказания. Если деяние предприятия принесло существенный ущерб, то наказание будет достаточно существенным.

Судебная практика по данному вопросу считается очень многогранной, так как она приемлет индивидуальный подход к рассмотрению тех или же иных дел. На страницах нашего сайта собраны постановления, решения и определения судов различных уровней. Вам достаточно просто ввести запрос: "незаконная предпринимательская деятельность", и вы получите доступ к многочисленным решениям судов.

Нормативы законодательства по аспекту признания предприятия незаконным и оформления наказаний, считаются достаточно точными. В тоже время, формируются небольшие двойственные толкования, которые и могут привести к плачевной ситуации, когда происходит манипуляция юридическими терминами. Именно судебная практика позволяет исключить такие двойственные значения, давая однозначный ответ, как применять нормы законодательства на практике.

Судебная практика по незаконной предпринимательской деятельности

  1. Решение по делу 22-2436/2016 (11.05.2016, Краснодарский краевой суд). Это рассмотренная апелляционная жалоба, которая была направлена в высший суд для установления действительности. Суд первой инстанции не усмотрел необходимости проведения дополнительных расследований. Суд высшей инстанции признал необходимость проведения доследования;
  2. Решение по делу 22К-1309/2016 (29.04.2016, Омский областной суд). Это заявление, которое было направлено в суд с указанием на бездействие соответствующих государственных инстанций по вопросу незаконного предпринимательского дела на подведомственных территориях. Дело отправлено на доследование.

---
Источник: tt-vv.ru