Судебная практика

Увольнение при ликвидации филиала

Процесс увольнения при ликвидации филиала является стандартным. В соответствии со статьей 81 ТК РФ работодатель обязан предоставить уведомление за два месяца до осуществления ликвидации. Также производится процесс выплаты пособий и компенсаций. Что касается права сохранения рабочих мест, то тут все не так и однозначно. По закону работник имеет право уволить всех сотрудников, включая беременных женщин и женщин, которые находятся в декретном отпуске. Тем не менее, судебная практика показывает, что в определенных ситуациях рекомендовано руководству предоставлять рабочие места в основном предприятии таким категориям работников.

Увольнение при проведении ликвидации филиала

Сама суть данного процесса заключена в том, что филиал считается практически независимой организацией, уплачивающей отдельно налоги и предоставляя отдельную отчетную документацию. Соответственно, процесс ликвидации производится в полном объеме, с учетом возможностей проведения процедуры, увольнения всех сотрудников.

Естественно, сотрудников нужно вовремя оповестить. Законодатель указывает, что момент оповещения – за два месяца до полного окончания процесса ликвидации, соответственно, именно в данный момент и происходит увольнение.

Оповещение об увольнении предоставляется в письменном виде и под подпись. Если вы считаете, что не подписывая данный документ, вы сможете получить с руководителя более существенную компенсацию за увольнение – вы ошибаетесь. Если работник отказывается взять уведомление о ликвидации, то формируется протокол, где ставят подпись другие работники о том, что все работники были надлежащим образом и своевременно уведомлены о проведении процедуры ликвидации и увольнения. Соответственно, в данном случае, вы можете рассчитывать исключительно на стандартные выплаты.

Какие выплаты осуществляются?

  1. Выплата заработной платы. То есть, фактически того времени, которое сотрудники фактически отработали;
  2. Выплата за неиспользованный отпуск, если отпуск не был использован в течение последнего года. Если же все сотрудники побывали в отпуске, то в данном случае никакой компенсации не предоставляется;
  3. Выплата выходного пособия. Обратим ваше внимание на то, что все сотрудники имеют право на получение данного пособия. постоянные сотрудники и совместители получают полную сумму среднемесячного заработка, сезонные работники – сумму в виде двухнедельного заработка;
  4. Формируется возможность для постоянных работников получить сумму средств в виде компенсации до момента трудоустройства, но не более двух месяцев, в сумме среднемесячной заработной платы. Но, с момента, когда сотрудник получает официальное трудоустройство, такие выплаты не осуществляются.
Если вы сомневаетесь в правильности своих действий, посоветуйтесь с юристом, чтобы исключить возможное образование ошибок в процессе увольнения сотрудников, связанного с ликвидацией.