Судебная практика

Судебная практика по исполнительному производству

Исполнительное производство открывается судебными приставами на основании ранее принятого судебного решения. После открытия данного производства приставы начинают работать в направлении осуществления судебного решения. Судебная практика по исполнительному производству насчитывает немало дел, которые раскрывают неправомерные действия приставов, бездействие приставов. Также суды рассматривают дела, которые касаются прекращения исполнительного производства. Статья 439 ГПК РФ определяет основные нюансы прекращения исполнительного производства. Осуществление данного процесса возможно в том случае, если производство было выполнено в полном объеме, если существует отказ взыскателя, если исполнительное производство было исполнено не полностью, но процесс был осуществлен с конфискацией имущества.

Исполнительное производство

После того, как суд принимает своеобразные решения, исполнением данных решений занимается орган судебных приставов. В данном случае, на основании решения суда открывается специализированное исполнительное производство. Законодатель устанавливает все полномочия приставов по данному производству. Приставы обязаны обеспечить правильное взаимодействие со сторонами дела, чтобы исполнение производства было удобным для всех. Если же стороны отказываются от взаимодействия, то могут быть использованы своеобразные варианты принудительного исполнения.

Естественно, деятельность судебных приставов порой вызывает весьма существенные негативные аспекты, которые в дальнейшем рассматриваются в судебном порядке. В настоящий момент судебная практика по исполнительным производствам может раскрыть перед вами весьма существенное количество различных дел, которые имеют различные аспекты и нюансы, и неоднозначные решения.

На нашем сайте вы достаточно быстро сможете получить доступ к решениям по данному вопросу. Правильный запрос – основа быстрого поиска. Вы можете использовать такие варианты запросов:
  1. Указать нормы статьи законодательства;
  2. Указать ключевые слова: исполнительное производство;
  3. Можно указать данные уже рассмотренного дела.
На основании данных запросов можно достаточно быстро найти желаемую информацию.

Судебная практика по вопросу исполнительного производства

  1. Решение по делу 13-39/2016 (07.07.2016, Уйский районный суд). В данном случае суд рассматривал дело по вопросу исполнения производства за невыплаченные средства по кредитному договору. В ходе изучения дела стороны подписали мирное соглашение. По окончанию изучения материалов и соглашения, суд его удовлетворил. Исковые требования считаются удовлетворенными;
  2. Решение по делу 33-4929/2016 (01.07.2016, Хабаровский краевой суд). Рассматривалась апелляционная жалоба на удовлетворение требований по активизации деятельности по взысканию средств. Было открыто исполнительное производство. В исковых требованиях содержалась просьба закрыть данное производство. В результате изучения материалов решение суда первой инстанции оставлено без изменений.

---
Источник: itecompany.ru