Судебная практика

Судебная практика закона «О рекламе»

Статья 14.3 КоАП РФ устанавливает определенные аспекты правомерности использования рекламы. Нарушения норм данного законодательства влечет за собой административное наказание. Чаще всего, речь идет о существенном штрафе. Судебная практика по данному вопросу набирает обороты. Все дело в том, что даже перенасыщение эфира рекламными роликами может стать причиной подачи искового заявления на владельца телепрограммы, так как это нарушает права человека. Законодательство четко определяет время, которое может быть посвящено рекламной компании по телевидению. Кроме всего прочего, на основании данного законодательства возникает немало других дел, которые требуют весьма внимательного изучения именно в судебном порядке.

Рекламная деятельность

Реклама всегда была своеобразным двигателем бизнеса. И естественно, в наше современное время очень важным аспектом развития бизнеса считается именно реклама. Тем не менее, законодатель четко определил все нюансы рекламного воздействия, и нарушение установленных норм неминуемо ведет к административной ответственности.

Нужно сразу же сказать о том, что данная ответственность предполагает исключительно наказание в виде штрафных санкций. Тем не менее, штрафы могут быть весьма существенными. Также, может быть сформирован запрет на показ рекламы в течение определенного количества времени.

К содержанию рекламы также предоставляются достаточно жесткие требования. В общем, становится понятно, что ситуация в данной области сегодня сложилась весьма непростая. Именно по этой причине, многие прибегают к изучению судебной практики, чтобы получить точные знания особенностей рассмотрения тех или же иных дел, касающихся данного вопроса. На нашем сайте расположен специализированный поиск, посредством которого вы сможете найти различные решения судов по данному вопросу. Введите запрос: реклама, или же точное наименование дела с указанием даты и суда, принимавшего решение, или же статью 14.3 КоАП РФ. После, вы найдете нужные вам ответы.

Судебная практика по вопросу рекламы

  1. Решение по делу 12-216/2016 (16.05.2016, Ленинский районный суд г. Астрахани). В открытом судебном заседании была рассмотрена жалоба на решение суда первой инстанции по поводу привлечения гражданина к административной ответственности по вопросу неправомерного использования рекламы. После рассмотрения всего дела районный суд оставил решение суда первой инстанции без изменения;
  2. Решение по делу 7р-300/2016 (12.05.2016, Архангельский областной суд). Данное дело также представляет собой рассмотрение жалобы на решение суда первой инстанции. По окончанию судебного процесса было принято решение отказать в принятии жалобы, а решение суда первой инстанции было оставлено в полном объеме без изменений, так как не было предоставлено доказательств о неправомерности принятия данного решения.

---
Источник: nkk-russia.ru