Судебная практика

Этапы ликвидации ООО

Процесс ликвидации организации производится в несколько этапов. В принципе, данную информацию можно изучить в ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». Вам нужно получить решение собрания учредителей, подготовить документы, осуществить все необходимые выплаты и предоставить документы для налоговой проверки. Также вам предстоит заполнить два основных документа формы Р15001 и Р16001, осуществить публикацию информации о ликвидации, составить промежуточный и окончательный ликвидационный баланс.

Основные этапы ликвидации ООО

  1. Решение собрания участников;
  2. Подача заявления регистратору;
  3. Публикация объявления;
  4. Уведомление работников и кредиторов;
  5. Налоговая проверка;
  6. Оформление промежуточного ликвидационного баланса и уплата всех государственных выплат;
  7. Оформление окончательного ликвидационного баланса и подача окончательного заявления в регистрационную инстанцию.
Естественно, процесс предстоит непростой. Именно по этой причине, опытные юристы рекомендуют начинать с подготовки документов. В процессе налоговой проверки нужно будет предоставить всю отчетную и налоговую документацию, а это значит, что вся документация должна быть в идеальном порядке.

Нужно также заметить, что выездная налоговая проверка производится не всегда. Нередко, налоговая инстанция осуществляет исключительно проверку документации.

Кроме всего прочего, процесс ликвидации невозможно будет произвести в том случае, если остаются долги по налоговым выплатам или же взносам в пенсионный фонд. Поэтому, о данных платежах вам нужно будет подумать заранее.

Если правильно спланировать весь процесс, то в принципе, ликвидацию можно осуществить достаточно быстро, причем без помощи юристов. Так что, будьте внимательными, и поверьте, это поможет вам сократить расход времени, средств и сил на прекращение действия юридического лица.

Как можно ликвидировать организацию?

В настоящий момент разработано значительное количество различных, альтернативных вариантов ликвидации организаций. Если организация имеет массу долгов, то лучше всего подать заявление на осуществление ликвидации в арбитражный суд. В данном случае, предстоит весьма сложный процесс банкротства, тем не менее, именно посредством данного процесса, вы сможете избавиться от всех долгов, которые имеет организация. Нужно также сказать о том, что вы сможете обратиться в юридическую компанию, где после изучения всех особенностей вашего дела, смогут порекомендовать вам самый оптимальный способ ликвидации под ваши индивидуальные аспекты. Есть также вариант реализации организации и присоединения. Тем не менее, данные варианты импонируют исключительно в том случае, если организация не имеет особых задолженностей. Преимуществами данных видов ликвидации можно назвать минимальные затраты времени, а также отсутствие бумажной волокиты.