Судебная практика

Принудительная ликвидация ООО

ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» в своем составе также содержит информацию об осуществлении процесса принудительной ликвидации ООО. Под данным понятием определяется принудительный процесс остановки деятельности юридического лица, которое основывается на судебном решении. Фактически, кредиторы могут подать исковое заявление в арбитражный суд на проведение процедуры ликвидации по причине отсутствия возможности погашения задолженности. В данном случае, решение суда и становится основанием для проведения последующего процесса ликвидации.

Что собой представляет принудительная ликвидация ООО?

В принципе, сам по себе процесс ликвидации организации осуществляется по решению учредителей. Если организация имеет существенные долги, она может самостоятельно обратиться в арбитражный суд с просьбой о проведении процедуры банкротства. Если же кредиторы считают, что деятельность организации не может стать основой возврата долговых обязательств, то они могут самостоятельно инициировать процесс банкротства, в защиту своих прав и интересов. Все дело в том, что организация имеет своеобразное имущество и активы, которые можно будет реализовать, а вырученные средства использовать для погашения задолженности.

Решение о проведении принудительной ликвидации может принять исключительно арбитражный суд на основании изученных материалов, предоставленных компанией, которая в дальнейшем может быть ликвидирована. Бывают ситуации, когда суд не осуществляет процесс принудительной ликвидации, а дает время организации осуществить выплату всех долгов самостоятельно, что позволяет сохранить юридическое лицо.

После того, как будет принято решение суда о принудительной ликвидации, осуществляется стандартный процесс, только в качестве оснований для осуществления процесса ликвидации будет выступать судебное решение. Заметим также, что не существует никакого «упрощенного» процесса ликвидации. Придется предоставлять документы на проверку, заполнять нужные документы, осуществить выплату налогов и сборов в пенсионный фонд и пр.

Как избежать принудительной ликвидации?

Фактически, вполне очевидным становится тот момент, что принудительная ликвидация изначально основана на требованиях кредиторов или же налоговой инстанции. Если заявление подают государственные инстанции на прекращение деятельности юридического лица, то такие действия крайне сложно оспорить, так как обращение в арбитражный суд скорее всего будет основано на нарушении законодательной базы юридическим лицом. В тоже время, если заявление на принудительную ликвидацию подает кредитор, то есть возможность в процессе рассмотрения дела предложить подписание мирного соглашения, что поможет вам сохранить организацию, не допустить процесс банкротства и в тоже время рассчитаться с кредитором.