Судебная практика

Заявление в ликвидационную комиссию

В процессе осуществления ликвидации, в соответствии с нормами 63 статьи ГК РФ ликвидационная комиссия публикует информацию о прекращении деятельности юридического лица и производит оповещение всех кредиторов. После данной процедуры кредиторы должны подать заявление в ликвидационную комиссию о взыскании долговых обязательств. В заявлении указывается информация о компании, которая предоставляла кредит, а также указывается сумма кредитной задолженности и условия ее погашения. После принятия данного заявления, ликвидационная комиссия проверяет информацию и вносит данные по заявлению в специализированный ликвидационный баланс.

Как составляется заявление в ликвидационную комиссию?

Данная комиссия создается с основной целью – выполнения поставленных требований по проведению процедуры ликвидации. Соответственно, именно ликвидационная комиссия занимается вопросами проверки состояния компании, а также обеспечения уплаты всех долговых обязательств. В заявлении, которое подается в ликвидационную комиссию, по взысканию задолженности указывается такая информация:
  1. Информация о компании, которая предоставляла кредитные средства;
  2. Информация об условиях кредитования;
  3. Все данные договора кредитования;
  4. Сумма кредитования;
  5. Суммы процентов и других дополнительных платежей;
  6. Общая сумма средств, которую компания должна погасить;
  7. Указывается время на погашение долговых обязательств;
  8. Указываются варианты, которые позволят компании полностью выплатить долговые обязательства.
То есть, фактически, в данном документе содержится вся необходимая информация, на основании которой, ликвидационная комиссия сможет проверить информацию о наличии задолженности, и сможет включить данную задолженность в ликвидационный баланс.

Обратим ваше внимание на то, что в случае, если ликвидационная комиссия отказывается принимать заявление, то нужно сразу же составлять исковое требование на взыскание денежных средств в суд. Таким образом, даже в процессе проведения ликвидации, в случае необходимости, можно начать процесс банкротства, чтобы взыскать средства, которые вам причитаются.

Особенности и нюансы составления заявления

Сразу же нужно сказать о том, что унифицированная форма заявления, которое подается в ликвидационную комиссию, не устанавливается законодательством. Другими словами, форма является свободной. Если же вы хотите все оформить правильно, то мы рекомендуем вам посетить специализированные интернет ресурсы юридической направленности, которые посвящены именно теме ликвидации предприятий. Тут вы сможете найти форму заявления, а также рекомендации и советы по ее заполнению. Не забывайте также о том, что в данном документе нужно давать ссылки на нормы законодательства, которые определяют даже возможность досрочного востребования долговых обязательств, что связано непосредственно с процессом ликвидации.