Судебная практика

Срочный трудовой договор судебная практика

Трудовой договор в нашей стране - это документ, который охраняет и отстаивает интересы, как работника, так и работодателя. Судебных разбирательств по трудовому праву ежегодно встречается чуть ли не больше вдвое, чем остальных судов. Конечно, суммы исков значительно отличаются от того же гражданского Кодекса значительно, однако разъяренные работники ежегодно пытаются отстоять свои права в суде ежедневно. Трудовые договоры, которые заключаются с работниками бывают двух видов заключаемых на неопределенный срок (самые распространенные), и срочный трудовой договор, заключаемый на определенный срок. Если в бессрочном трудовом договоре все более менее ясно, так как споры возникают в основном по содержанию самого договора, установленной заработной платы и его своевременной выплаты, графика работы и условий самого труда, то в срочном трудовом договоре частым камнем преткновения является именно срок, на который сотрудника принимают на работу. Срочный трудовой договор судебная практика показывает случаи, когда суд признавал правоту или неправоту, как работодателя, так и работника. Рассмотрим некоторые особенности срочного трудового договора:

Судебная практика по срочным трудовым договорам?

  1. Как показывает судебная практика частым спором между работодателем и работником является оспаривание необходимости заключения срочного договора с работником. Действительно, срочные договоры заключаются только при необходимости или сезонности работы, которую предлагает работодатель. Если, например, работодатель нанимает оператора по работе с летними аттракционами, то необходимость в таком договоре оспаривать бессмысленно, а если работодатель без видимых причин нанимает водителя по срочному договору на 1 год, то здесь эту необходимость придется доказать при обращении водителя в суд. Таким образом, заключать срочные договоры можно только при необходимости в нашей стране, иначе они будут считаться недействительными и суд обяжет работодателя переоформить трудовой договор, как бессрочный.
  2. В судебной практике часто встречаются случаи, когда беременные женщины подают в суд на работодателя из-за увольнения. Казалось бы, беременных в нашей стране увольнять нельзя, но есть положительная судебная практика, когда суд оказывается на стороне работодателя. Если женщина устроилась по срочному договору, например, на 3 года и за это время забеременела, то, по истечению 3-х летнего срока, при условии, что срочный договор был заключен правомерно, женщину увольняют, не нарушая никаких статей кодексов.
  3. При срочном трудоустройстве (замена основного сотрудника на время декретного отпуска) если женщина, которая заменяет также становится беременной, то работодатель обязан предложить ей другую должность и увольнение возможно только при ее письменном отказе от занимания предложенной должности. Такая судебная практика также есть в нашей стране.

---
Источник: www.ap-group.ru