Судебная практика

Судебная практика по приватизации жилья

С 1991 года на территории Российской Федерации действует закон о приватизации жилых помещений, которые находились на правах государственной аренды в пользовании людей. После распада СССР вопросом приватизации стали заниматься все, кто жил в квартирах, выделенных при СССР на семьи, так как это жилье после приватизации переходит в собственность семьи. В последствии ежегодно проводилось продление срока приватизации, так как граждане попросту безалаберно относились к данному вопросу. Последнее продление сроков приватизации были до 2005 года, но до сих пор остались семьи, которые живут в не приватизированных квартирах. Однако даже в таком простом деле существует судебная практика, да еще какая, так как семьи и государство часто сталкиваются в спорах по поводу прав на жилье и правильной приватизации квартир. Судебная практика по приватизации жилья включает в себя ряд вопросов и споров, которые могут возникать между собственниками и органами власти и Администрации районов и городов. Так как сроки и процедура приватизации государственного жилья менялась на протяжении всех 20 лет, то и вопросов, связанных с этим процессом может возникать много, часто такие вопросы удается решить только в судебном порядке.

Частые споры в суде по вопросу приватизации жилья

  1. Упущение сроков приватизации жилья. Действительно, что может быть проще - объявлен закон о приватизации - иди и приватизируй, однако это даже сегодня является вопросом и камнем преткновения. С момента начала приватизации прошло более 20 лет, но упущенные сроки до сих пор пытаются оспаривать в судебном порядке.
  2. Приватизация жилья при регистрации и прописке других членов семьи. Часто бывает так, что в квартире прописаны родственники, которые могут даже проживать в других регионах страны, но приватизировать жилье без согласия этих членов семьи очень проблематично. В суд обращаются с желанием провести приватизацию или выписать насильно родственника для дальнейшей приватизации.
  3. Частым судебным спором является вопрос по передачи в наследство неприватизировнаного жилья.
  4. Пересмотр решения о приватизации (такие иски подают, как правило органы местной власти). Если приватизация была выполнена с ошибкой и при распознании этой ошибки, Администрация города, региона или подведомтсво в праве подать в суд на признание приватизации недействительной.
Судебная практика показывает, что крайне редко квартиру и собственников лишают статуса приватизированного жилья, однако случаются и такие дела. Чаще всего споры заканчиваются мировыми соглашениями, так как вопрос приватизации не требует серьезных разбирательств, а в городских и областных архивах содержится вся необходимая информация по данным и срокам приватизации.
---
Источник: organavt.com